olgavit

30 января 2023 г. 09:08

4.5 Женская слабость

Этот коротенький рассказ напомнил мне один бородатый анекдот про кормильца. Приведу по памяти, возможно что-то уже и забыла. Возвращается муж из командировки, заходит в комнату и видит за шторой босые ноги. С возмущением и задыхаясь кричит "Почему?!!!" Жена тут же пускается в объяснения. А откуда ты думаешь у вся эта обстановка, квартира, машина, моя шуба и твоя должность, в конце концов!!! Муж в жутком волнении "Я тебя спрашиваю, почему наш кормилец босиком на голом полу стоит?!!!"

А теперь переместимся во Францию вторую половину ХIХ века. Господин Лантэн, столоначальник в министерстве иностранных дел, с годовым окладом в три тысячи пятьсот франков, был абсолютно счастлив в браке. Его супруга, девица приятная во всех отношениях, добрая , скромная, ласковая, умела так вести хозяйство, что небольшой доход Лантэна не только покрывал все расходы, но и оставались деньги на наряды и скромные украшения, безделушки, что были слабостью очаровательной жены. Когда в классической литературе звучат цифры о доходах кого либо из героев, они мне абсолютно ни о чем не говорят. Сложно подсчитать, что можно было приобрести примерно на триста франков в месяц, примерно двести лет назад во Франции, чтобы оценить насколько сложно жилось супругам Лантэн. Однако далее события будут развиваться так, что даже современный читатель поймет, что сумма эта совсем небольшая.

Жили наши герои душа в душу и за шесть лет их чувства только окрепли. Но, как известно, счастье долгим не бывает. Случилась настоящая трагедия. А вот, что произошло и при чем тут анекдот, раскрывать все карты не буду. Скажу только, что удивили оба супруга, но каждый по-своему.

Читаем классику вместе. "Литературный турнир"