30 января 2023 г. 08:19

5 «Во всех этих историях именно женщине, всегда женщине, будь то беззащитная служанка иль царевна, приходилось расплачиваться.»️

Ариадна – старшая дочь критского царя Миноса и Пасифаи, которая была дочерю титана Гелиоса и сестры Цирцеи. Ранее, я уже читала книгу о последней в этой серии. Как и у Мадлен Миллер, так и у Дженнифер Сэйнт, повествование ведётся от первого лица, благодаря чему энциклопедические знания и исторические данные архивов  превращаются в красивую художественную картину в твоей голове.

О жизни и смерти Ариадны, как и некоторых других участниках тех событий, существует несколько вариаций мифа. И потому было очень любопытно узнать как сложится судьба всех действующих лиц. Автор решила рассказать эту историю от лица Ариадны, но местами и от лица её младшей сестры Федры, тем самым вплетая в сюжет разные версии сказаний – считаю, что это отличный был приём.

Но помимо всего прочего, в «Ариадне» также, как и в «Цирцеи», нам напоминают о сущности богов с горы Олимп, героев, простого люда и о месте женщины древнего мира.

Боги всё также тщеславны, себялюбивы и им не до человеческих страданий. Им нужно поклонение и всеобщая любовь, а мольбы можно и не слышать.

Герои, рассказывающие о своих подвигах, что в детстве воспринимались как приключения, теперь предстают в ином свете. Подвиги эти всего лишь попытка возвысить себя до статуса бога, а не помощь страждущим людям. Бахвальство и сломанные судьбы, предательства и жажда власти – вот, что стоит за их действиями.

И за все действия и бездействия богов и героев расплачивались они: Цирцея, Пасифая, Ариадна, Федра, Медуза…