1 января 2014 г. 19:43

Среди зимней ночи раздаётся мелодия вальса, молодая пара кружится в вальсе. Они ничем не отличаются от обычных подростков их возраста. Только это не совсем обычные подростки. И дело тут вовсе не в том, что они полюбили в 16, не в том, что у них достаточно денег для существования. Дело в том, что они на себе испытали, что значит оказаться в сказке. Настоящей сказке, цель которой – поверить в то, что любовь может изменить человека и перевернуть его жизнь.

Существует два перевода книги «Страшно красив» по одноимённому фильму и «Чудовище», и между ними нет значительной разницы. Многие разочаровываются, после комментариев о том, что книга чем-то похожа на «Сумерки» и не найдя общих черт ставят низкую оценку. Но не каждому слову стоит верить. Здесь есть лёгкий намёк на волшебство, есть небольшое упоминание о магии, но история отнюдь не об этом. Те, кто пытается сравнить, забывают старую сказку про «Красавицу и Чудовище». А ведь «Страшно красив» это интерпретация этой сказки на новый, подростковый лад. Основной упор ставится не на красочность и не на борьбу добра со злом при помощи оружия, волшебных предметов или ещё чего-нибудь, а на то, как человек сам готов измениться ради другого человека. Если сравнить фильм и книгу, и то и то я читала и смотрела, то можно сказать, что книга и фильм, это абсолютно разные вещи. В одном ключе конечно, с одинаковым результатом, но вот промежуточные звенья абсолютно другие. В данном случае не важно, смотреть или читать книгу раньше – это разные вещи и разные трактовки.

Итак, многие помнят сюжет «Красавицы и Чудовища». Чудовище стало таким, благодаря наложенному заклятию, и поцелуй мог превратить его в обычного человека. Заклятие не имело срока давности и могло длиться любой период, в зависимости от того сколько будет искаться возлюбленная. Здесь же такого нет, здесь проклятье – урок, если справишься с поставленной задачей за определённое время – получишь награду, а нет – тогда сиди всю жизнь в облике зверя. И очень интересно понаблюдать внутреннее преображение от позиции «я требую вернуть мне красоту» к позиции «внешняя красота не главное, главное то, что внутри».

Но до этого предстояла долгая и кропотливая работа. Я не скажу, что вся эта история вымысел от самого начала, до самого конца. Бывают такие случаи, когда успешный и богатый человек внезапно теряет свою красоту. И приходится приспосабливаться к тому, что есть и жить с тем, что есть на данный момент. И не всегда может всё будет так, как ты рассчитываешь. Возможно, от тебя отвернуться близкие, друзья, тебя будут сторониться. Но всегда будут и те, для кого внешность и физическая форма не главное, кто будет любить тебя за то, что ты просто есть. Так же и Кайл, всегда жил в обстановке идеальной красоты, своего рода вакууме, не видя вокруг ничего настоящего, ничего действенного и живого. Не последнюю роль тут сыграло и воспитание. Нередко дети перенимают позицию взрослых на вещи, на то, что хорошо, и на то, что плохо. Если у родителя искаженный взгляд на мир, то, скорее всего и ребёнок будет наблюдать мир в кривое зеркало.

Говорят дети и подростки злые, пытаются перевоспитать детей, а перевоспитывать нужно родителей, чтобы проводить больше времени с детьми, общаться с ними, а не оставлять его в обществе игровых приставок, слуг и кредитных карт. И именно поэтому, Кайлу требовалось перевоплощение, чтобы осознать, что настоящая красота это не внешняя, а то, что вокруг, то, что внутри. Истинную красоту не купишь за деньги, потому что истинные чувства не продаются. Подарок, сделанный с любовью, гораздо приятнее, чем подарок, купленный за огромные деньги. Ведь человек может прожить всю жизнь в вакууме, и не заметить самую малость, которая перевернёт всю жизнь. Стоило стать Чудовищем, чтобы понять, как красив мир вокруг.
Ведь кто перед нами в начале? Избалованный мальчишка, самовлюблённый и эгоистичный, для которого внешняя красота дороже внутренней. И что мы видим в конце? Человека, который не только научился ценить людей вокруг себя, не только научился ценить книги и размышлять, но прежде всего сам научился заботиться о том, кто дорог. Самый трогательный момент, это когда Кайл увидел розы. Не то, когда он полюбил и не тот момент, когда он снова стал человеком, а тот момент, когда он подарил заботу растению. Тут же вспоминается «Маленький принц» и его Роза, слова, которые стали известными «Мы в ответе за тех, кого мы приручили». И нет ничего прекраснее того, что человек научился не только разрушать что-то, но и создавать что-то прекрасное. «Никто не позаботиться о моих розах лучше, чем я сам» и «Не важно, останусь я Животным или нет, я хочу взращивать красоту, пусть даже цветы не вечны». Эти строчки лучше всего говорят о том, какие изменения произошли. Это уже не человек, который всё делает для себя, это человек который готов поделиться.

Интересно в этом контексте и отношения с родителями. Здесь родители отнюдь не любящие и заботливые. Отцу Кайла не важно, что происходит с его сыном и важно лишь то, какое место в рейтинге телеканалов он занимает. Отец Линды, готов был на всё ради дозы наркотиков, даже продать свою дочь. И вместе с тем, даже, несмотря на то, что такое отношение кажется более чем бесчеловечным, герои сказали, что какими бы ни были родители, они остаются родителями. И это правда, даже дети алкоголиков любят своих родителей, хотя возможно они и не такие, какими должны быть настоящие родители, они любят их просто за то, что они подарили им жизнь. Поэтому книга, даже если кажется банальной, всё равно никогда не утратит своей актуальности. Ведь самое главное – ценить человека за его внутренний мир, а не за то, что внутри. Не стоит оценивать людей с позиции красоты – любая красота относительна, сегодня она есть, а через день авария и невозможность восстановить черты лица. Самое главное это не гордость своим положением, количеством дипломов и количеством полученного опыта, кому он будет нужен, когда вам будет 80? Да никому, а внутренний мир – он никуда не исчезнет.

Банально? А разве вы назовёте розы банальными, только потому, что видите их каждый день? Отнюдь нет. Возможно, тема и обыденна, и часто повторяется, но разве плохо говорить о хорошем, о добре? Ведь добра и хороших дел много не бывает, да и забывается оно быстро. Хотите, я подарю вам розу? Она не волшебная, она не обладает магией, просто она выращена с любовью. Что это за роза? Доброта.