1 января 2014 г. 19:33

На самом деле не сложно. Почистить зубки, сходить к стоматологу и очередной вампир готов. Неважно белый ты, синий ты холодный или тёплый. Сгодится абсолютно любой человек. Ну да, вампиры же в целом ничем не отличаются от обычных людей, шастают себе по улице, зубки не показывают. В общем, ведут себя примерно и почтительно. Милейшие существа. Ну и что, что вампиры, зато вполне как люди. Любят, ненавидят, вступают в брак, размножаются, прелестно так сказать. И книжка, в общем-то, интересная, и многим бы пришлась по душе, если бы не масса разнообразных клише, которые то и дело мелькали на страницах.

Подобного рода книги я люблю, где нет особых проблем, где нет такой уж сильной вампирской тематики, скорее книга о любви. Но очень огорчил факт пустых фраз на 200 страниц из 426, хватило бы и 200 точно и по существу. Автор сама сказала, что книга появилась только благодаря тому, что её подруга ходила и просила за неё. И если бы не подруга Бет, то, скорее всего книги не было, но был бы простой вампирский фанфик, который до издательства не дойдёт, но окажется среди любимых у простых любителей литературы о кусастиках. Уж слишком много повторов, слишком много лишнего. Это характерно для простого любительского творчества, а не для книги. Хотя признаюсь, интересные моменты в книге были, были моменты, которые тронули. Но это скорее потому, что я не читаю вампирских романов и этот жанр для меня новый и неизведанный. Второй факт, почему книга меня иногда интересовала – до этого я много времени провела за учёбой и мои мысли нуждались в отдыхе. Книга помогла на несколько часов оставить в покое учёбу и немного передохнуть.

Как сказал главный герой – здесь нет клише, вампиры не живут в гробах, не боятся солнечного света и не реагируют на соль. Ладно, хоть от этого уберегла автор. Но почему Румыния? Типа потому что историческая Родина всякой нечисти? Почему ни в Англии, ни в Америке живут данные герои? Почему замок в горах, а не где-нибудь рядом с Лохнесским чудовищем? Если уж рушить стереотипы то полностью. Ну а если говорить про главных героев, то это уже не просто вампиры, а сверхсущества. Люциус (благо дело не Малфой) всю книгу ходит с короткой стрижкой (так вот куда делся парик Снейпа), но зато за полгода вырастают до пятой точки. Кровью он питается или радиоактивными отходами не понятно. Ясно одно – волосы таким темпом не растут. И чем автору не нравится имя Джессика? Нужно было придумать бедной девушке странное и непонятное имя Антаназия. Это видимо, чтобы не с кем не перепутать и что, что имя трудновыговариваемое.
Ну и конечно, как же без этого – герои не просто вампиры, а святая святых вампирского мира. Я так понимаю чуть пониже графа Дракулы.

Для лучшего восприятия я бы сократила сюжет до трёх частей:
1) Герои знакомятся
2) Герои пытаются построить взаимоотношения
3) Герои счастливы

И больше ничего для счастья персонажей не нужно. Не нужны всякие фразы, вроде «Ты рождена, чтобы быть принцессой вампиров и стать моей женой». Это было впечатляюще в самом начале, но затем это уже стало казаться паранойей. Каждую минуту Люциус, как мантру повторяет фразу про свои уникальные вампирские корни, про чудо-пакт, про свои священный вампирский брак. И к середине книги, уже начинаешь верить – да, правильно так и должно быть. Бедные вампирята должны быть вместе. Сейчас Антаназия его полюбит, состоится счастливый союз, и они вместе справятся со всеми бедами. Но тут автора, видимо отвлекли дети. И началось перетягивание каната: хочу или не хочу быть с ней/ним. И дошло до того почти что сюжета Отелло «Молилась ли ты на ночь Дездемона». Но благо дело никто не умер, и жили они эм…. вечно и счастливо.

Книга была бы интересной, если бы половину ненужных диалогов удалили. Но автор не делала этого и получилась посредственная история.