30 января 2023 г. 01:15

Ваше волшебство - знания, ваша сила - знания, и, повторяю, ваше оружие - только знания.

М. Козинаки и С. Авдюхина «Ярилина рукопись»

Издательство АСТ

Оценка: 2/5

Мир светлых и тёмных колдунов потрясён новостью - после стольких лет наконец-то появилась Водяная колдунья, и она нужна каждой стороне, ведь водяная магия принесёт им победу. Но ей четырнадцать лет, и она не знает ничего ни о своих силах, ни о магии в целом.

Её дядя отдает девочку в школу для светлых колдунов, где ей предстоит отыскать подруг и попытаться избавиться от проклятия, не пойми кем наложенного(за 700 страниц я так и не поняла, что это за проклятие).

Это было странно.

Начало книги очень напомнило фанфик по Гарри Поттеру, причём не самый лучший. Некоторые фразы будто скопировали из него и немного переделали.

Так же не понятна цель героев. Зачем они вообще взялись искать эту рукопись? Просто из любопытства начали или что?

На форзаце есть интересная карта Заречья, но вот карты Усадьбы нет. И все что там происходило, мне вообще не очень понятно.

И вроде бы Полина самая главная героиня (читайте «особенная»), но тут появляются еще 5 главных героев. И никаких пометок нет, от чьего лица ведется повествование. При этом оно могло меняться даже посередине главы. Я половину книги путалась, кто, что и зачем.

Главные герои это конечно отдельный момент. Думаю, очень сложно полностью раскрыть персонажей, если их 6 штук. Я ни прониклась ни одним из них. А Сева, в которого все влюбляются, и он весь такой загадочный, вообще раздражал. Будто он Эдвард Каллен: «Мне никто не нужен. Как они все достали. И т.д. и т.п.»

Кроме Полины из девочек я никого особо не замечала, они не выделялись. Спрашивается зачем столько персонажей вводить, если раскрыть всех нет времени.

А еще, если книга основана на славянской мифологии, откуда рядом с язычниками взялся пророк Илья? Да еще и выставили его сумасшедшим. Зачем?