Meki

Цветочная фея

29 января 2023 г. 23:24

Маруси всего месяц не было в городе, но по приезде оказалась, что ее лучшая подруга внезапно выходит замуж. И это при том, что еще месяц назад у нее парня и в помине не было! Однозначно, что-то с этой свадьбой не так. Хорошо, что лучший друг жениха Фил думает точно так же, значит можно объединиться и разобраться с этой непонятной свадьбой. И ничего страшного, что Маруся с Филом не очень уживаются! Главное не дать друзей в обиду.

Как я и ожидала, книга оказалась очень забавной! Правда еще и невероятно глупой. Здесь очень много шуток и нелепых ситуаций, но, даже при том, что я люблю глупые шуточки, мне юмористическая составляющая показалась очень специфичной. К слову, вот этим специфичным юмором наполнено 90% книги.

Главная юмористка книги - это, конечно же, Маруся. Она девушка очень своеобразная. Главная героиня постоянно язвит и насмехается, у нее весьма странный подход к жизни, Маруся все время врет и изворачивается, без зазрения совести манипулирует и пользуется людьми. Главная героиня не умеет держать язык за зубами и всегда сначала говорит, а потом думает. Вот вообще всегда. А еще в свои 20 лет она совершеннейший ребенок, она никогда ни в чем не виновата, она ждет, что ее покормят и напоят, она превращает жизнь окружающих в ад и считает, что так и надо и за это ее должны обожать. У Маруси очень своеобразный юмор, далеко не всегда ее шутки смешны для окружающих, а порой вообще выглядят как издевательство. Но при всем этом, главная героиня какая-то ужасно очаровательная! Ее действительно хотелось придушить, но в то же время она вызывала улыбку, это как за шалостями ребенка следить и умиляться.

На фоне абсолютной неадекватности главной героини, Маруся прямо совсем чокнутая, главный герой выглядит вполне себе обычным и адекватным парнем. В Филе достаточно самоуверенности, правильности и упорства, без перебора. Среднестатистический такой хороший главный герой. Но меня позабавили некоторые его особенности, вроде истеричной реакции на обычный ушиб. И нет, самого Фила истеричкой никак не назовешь.

После аннотации я ждала, что Маруся и Фил будут пытаться расстроить свадьбу своих друзей Насти и Славы всеми правдами и неправдами. Но по факту в книге этого практически нет, главные герои только придумывают какие-то невероятные и глупые планы и спорят о том, кто же из их друзей невинная овечка, а кто злобный волк. Маруся твердит, что ее наивную Настю окрутил и соблазнил лживый негодяй Слава, а Фил уверяет, что наивного Славу окрутила и соблазнила расчетливая гиена Настя. И все же, мне было дико интересно за этим следить, чтобы узнать насколько в действительности реальны чувства друзей главных героев. Чем дальше я читала, тем больше путалась: то мне казалось, что Слава и Настя оба наивнее некуда и правда полюбили друг друга, то начинало казаться, что Настя действительно расчетливая и алчная девица, то я вдруг в Славе видела лжеца и интригана, то казалось, что Настя и Слава оба далеко не такие хорошие, какими кажутся. И финал всей этой истории порадовал меня своей неожиданностью, вот вообще не предполагала, что все закончится таким образом.

В итоге в книге, по сути, все крутится вокруг отношений главных героев. Они проходят путь от "придушить этого незнакомого человека немедленно" до "люблю не могу". И этот путь весьма забавный, Маруся и Фил постоянно ругаются и выводят друг друга из себя, потому что оба привыкли командовать и потому что оба могут выкинуть что-то неожиданное. Порой я думала, что кто-то из главных героев не доживет до конца книги в целости и сохранности. Но любовная линия вышла живой и яркой, хоть и не без некоторых внезапностей. Только вот есть у меня вопросы к правде, открывшейся в конце книги.

спойлер

В конце книги автор внезапно вбросила информацию о том, что Маруся Филу понравилась еще в самую первую их встречу. Это еще до того, как он узнал, что Маруся подруга невесты друга. Настолько понравилась, что он был готов найти ее в большом городе, не зная о ней вообще ничего. Так почему же Фил всю книгу вел себя так как вел? Почему он насмехался, говорил всякое, игнорировал, прятался от нее? Как-то не складывается все это у меня в одну картинку. Или это как в детском садике? За косичку подергаю, песком обсыплю и все, она моя? Ерунда какая-то.

Со второстепенными персонажами в книге, в принципе, все неплохо. У Маруси просто замечательная мама и квартирная хозяйка, у Фила потрясающие родители! Люблю таких персонажей, они милые и теплые. Не обошлось здесь и без шаблонно дикой неадекватной мамаши друга и банальной толпы влюбленных девиц, но хотя бы без перегибов. Слава, в общем-то, неплох, его история меня порадовала, а вот Настя показалась какой-то абсолютно плоской и неинтересной.

В общем и целом, книга хорошая, но, как по мне, очень под настроение. Такие персонажи, как главная героиня, далеко не каждому придутся по вкусу, да и большая часть происходящего в книге может показаться слишком уж глупой. Так что если читать, то только предварительно отключив голову.

От А до Я