29 января 2023 г. 22:51

Атмосфера: поместье, лавандовые поля, вороны

Мое мнение субъективно, как и всегда. Отзыв содержит спойлеры.

Родители Эстеллы мертвы, теперь, чтобы получить свое наследство она вынуждена выйти замуж, как они того хотели, за того, кого опять же они выбрали. Но сама юная графиня  не хочет этого, да еще и молодой протеже ее родителей явно имеет какие-то виды на нее.

Плюсы и минусы для меня, как для читателя:

Первая половина шла очень бодренько, приятный слог погружает нас в историю графини Эстеллы, невольно потерявшей родителей и сильно переживавшей из смерть. Тут же появляется таинственный Мэлоун, который пользовался,скажем так, «доверием» со стороны ее родителей. Основная задача Эстеллы получить наследство, а он должен ей помочь.

Мне понравилась любопытная система магии: пчелы, творящие наказание и дарующие видение. Тут присутствуют элементы стимпанка. Когда Илай изготавливает машины. А еще мне очень понравился Гаруш - ворон.

Чем дальше история продолжалась, тем непонятнее становилась. Подглавки с двумя героями, которые сидят и вроде как строят козни, вводили меня в ступор. Я долгое время никак не могла понять, кто они такие и чего хотят. Да и далее вся мотивация героев была максимально непонятной. Все выясняется только в самой последней главе.

Родители Эстеллы не погибли, они манипулировали Мэлоуном и женихом Илаем чтобы достичь своих целей, которые тоже были не до конца ясны. Вроде автор нам дает крошки по тексту, ну они настолько малы, что путаешься еще больше.

Минусы на мой субъективный взгляд

В середине я устала от путанного сюжета, а главная героиня, которая нравилась мне по началу стала меня раздражать. Она то бросается в объятия безродному парнишке Мэлоуну и хочет с ним убежать. То спит со своим женихом, а на тот момент мужем, но все еще хочет сбежать с Мэлоуном. Хотелось ей дать подзатыльник и сказать: «определись уже, ты не такая умная, как тебе кажется».

Странным показалась реакция Эстеллы на «воскрешение» родителей. Да, она на них зла. Да, они испоганили ей жизнь. Но она горевала по ним, хотя и понимала, что они многое скрывали от нее. Для меня это было недостаточной мотивацией, чтобы она хотела их замочить.

Так же для меня минусом стало накручивание тайн, разгадка которым дается чуть ли ни одним предложением в самом конце, потому что к концу я реально  запуталась.

В целом мне понравились диалоги и мир, но хотелось бы узнать о его законах больше - кто такие эти судьи, вершители правосудия, как они появились, что за древнее проклятие, что оно делает.

У меня остались смешанные впечатления. Вроде и интересно, но в то же время чего-то не хватило.

Автору желаю всяческих творческих успехов

#LeriPen_отзывы

#библиотека_особняка