29 января 2023 г. 22:23

5 Идеальное зимнее чтение

На чтение этой книги меня вдохновила буктьюбер Лера Жук (ник на LiveLib - Lasconia). В одном из своих влогмасов она подробно, но без спойлеров рассказывала о данном произведении. Ссылка на влогмас: https://youtu.be/Tk8I0-OUeLM Благодаря ей я заинтересовалась "Сахарной королевой", захотелось прочитать её самой. Поэтому я обрадовалась, когда эту книжку мне подарили на Новый год. Подарок пришёлся очень кстати.

Мне нравится обложка, которая, по моему мнению, прекрасно передаёт атмосферу данной книги. Она небольшая, чуть больше размером, чем покетбук, поэтому её можно легко взять с собой. Много места она не займёт.

Жанр этой истории — любовный роман с нотками магического реализма и потрясающей зимней атмосферой.

В книжке есть две сюжетные линии. Коротко о сюжете первой: главная героиня, двадцатисемилетняя Джози Сиррини живёт в курортном городке Болд-Слоуп вместе со своей деспотичной матерью Маргарет. Отец Джози, Марко умер, когда девочке было всего девять лет. Мама относится к своей дочери как к прислуге и упрекает её во всем. Девушка увозит и привозит Марго на все её процедуры и мероприятия, ездет за покупками. Джози почти всегда находится дома, на случай если маме что-нибудь понадобится. У главной героини практически нет личной жизни. Этому поведению есть логичное объяснение: Маргарет довольно старая женщина, у неё перелом шейки бедра. Также вместе с Марго и Джози живёт очень странная и смешная гоничная Хелена. Жизнь Джози идёт своим чередом, пока одним ноябрьским утром она не обнаруживает в своей гардеробной официантку Деллу Ли. Как она попала в дом Джози и какую цель преследовала вы узнаете по ходу развития сюжета. Нашей главной героине давно нравится почтальон Адам, который каждое утро приносит им домой письма. Они испытывают взаимную симпатию друг к другу, но жутко стесняются и боятся проявить свои чувства.

Вторая сюжетная линия повествует о Хлое, которая работает поваром в кафе. Её парень Джейк признаётся девушке, что изменил ей три месяца назад на работе, будучи в нетрезвом состоянии, и уходит от неё. Она остаётся в доме в состоянии шока и отчаянно хочет узнать, с кем же он ей изменил. Жизнь без Джейка Хлое кажется невыносимо грустной и одинокой, она думает, что их отношения закончены. Её парень страдает не меньше. Кроме того, в жизни героини присутствует магический реализм. Он заключается в следующем: когда в жизни Хлои происходит грустная и трудная ситуация, рядом с ней из ниоткуда появляется книга, содержание которой может помочь ей принять верное решение. Причём книжка может появится в самом неожиданном месте: на диване, на барной стойке, на полу, в машине и даже в ванной. Девушка выбрасывала их, убирала подальше, но потрепанные тома возвращались к ней, несмотря ни на что.

На последних страницах автор добавляет короткую детективную линию. В маленьком городке произошло два убийства, и в конце книги произошедшие события проясняются.

Слог у Сары прекрасный. Особенно мне нравится, как она сравнивает людей, предметы и погоду со сладостями: снег, похожий на сахарную пудру; волосы цвета молочного шоколада; поцелуй тёплый, как пирог и т.д. Этот авторский приём добавляет книги сладкой изюминки.

Оглавление книги похоже на меню кондитерской: "Вечные леденцы", "Сладкое пастилки", "Лимонные драже" и т.д. Забавный факт: у Джози в гардеробной есть потайной шкафчик, где она хранит кучу сладостей: пироженые, печенья, банки кока колы и т.д. Она поглощает их, пока никто не видит. Осторожно: произведение может вдохновить вас съесть какую-нибудь сладость! Если вы на диете, то она может спровоцировать вас на срыв. Так что худеющим стоит быть аккуратными с данным произведением.

Книжка читается легко и быстро. В большей её части сюжет развивается довольно медленно и размеренно, но ближе к концу динамика действия начинает стремительно возрастать. Неожиданные повороты событий будут часто встречаться вам на протяжении всей книги. Её финал — хэппи энд с печальной ноткой. Для большинства героев жизнь складывается прекрасным образом, но не для всех.

Единственный минус, который я смогла для себя выделить — слишком затянутая любовная линия между Джози и Адамом. Такие отношения вполне реалистичны, но хотелось бы, чтобы герои были немного смелее и чаще проявляли инициативу друг к другу. Их чересчур застеничивое и странное поведение в некоторых моментах меня даже раздражало. Вроде бы взрослые люди, а ведут себя как маленькие подростки, впервые испытывающие любовные чувства.

Главный посыл книги заключается в том, что если ты хочешь воплотить свои мечты в жизнь, то тебе необходимо выйти из своей зоны комфорта. Это трудно, страшно и больно, но оно того стоит.

Если вы обожаете читать любовные романы или ищете книгу с невероятной зимней атмосферой, то горячо рекомендую "Сахарную королеву" к прочтению.

Знакомство с ещё одним новым автором в 2023 году вновь стало успешным. Обращу внимание на эту писательницу и буду читать и другие её книги.

Спасибо за внимание)