vamos

Развлекаю только себя.

29 января 2023 г. 21:39

А зачем в названии упоминание профессии автора? Эта книга с тем же успехом могла быть написана дворником, бухгалтером, милиционером или домохозяйкой. Я осилила только треть, и ничего хоть отдалённо касающегося судмедэкспертизы там не было. Так побухтеть о глупости, безнравственности, безответственности современных людей мог кто угодно. Первую главу мне казалось, что я просто добровольно пришла посидеть на планёрке, на которую пришёл милиционер отрабатывать профилактическую работу с населением, рассказывать про детский травматизм и родительскую глупость. Только очень нетактичный милиционер, называющий родителей не иначе как мамашками (папашек не присутствует в его речах), позволяющий себе оценочные высказывания и восклицания типа "не представляю, как дальше будет жить мамашка, ребёнка которой загрызла собака!" Спасибо, это именно то экспертное-судмедэкспертное мнение, на которое я рассчитывала, когда брала эту книгу.

А ещё у нас нет моральных ориентиров, истинные герои заменены выдуманными, молодые люди не служат в армии и слишком много внимания уделяют соцсетям. Буду знать.

А ведь "Вскрытие покажет" было хорошей книгой. Почему вдруг вылезло это морализаторство? Я понимаю, что автор за свою профессиональную деятельность насмотрелся на всяческие ужасы и крайне ими впечатлён, но было бы неплохо и с нами поделиться, нас впечатлить, вместо того чтобы уныло бормотать одни и те же общие фразы о том, что за детьми надо следить,  а пить вредно для здоровья и социальной жизни. Как раз истории из жизни алкашей меня сломали и я поняла, что дочитать это не смогу. Как будто с планёрки переместилась на Пусть говорят.