f0xena

29 января 2023 г. 21:34

Я знаю о том, что «Бесприданница» была экранизирована Эльдаром Рязановым, снявшим фильм «Жестокий романс». Сам фильм я не смотрела, но слышала, что роль Ларисы Дмитриевны сыграла молодая Лариса Гузеева и отзывы об игре Гузеевой я слышала самые великолепные. Надо будет обязательно посмотреть экранизацию, чтоб убедиться в этом лично, потому что для меня Лариса Гузеева не ассоциируется с Ларисой Дмитриевной, для меня она воплощение Хариты Игнатьевны. В моей голове все реплики Хариты Игнатьевны звучали голосом Ларисы Гузеевой, внимательно оценивающей ухажеров своей дочки и пытающейся найти наиболее выгодную партию. «Давай поженимся» в чистом виде, где любой из вариантов ужасен. А Харита Игнатьевна видит насквозь всех и каждого, видит, что представляет собой каждый из кавалеров. Мне всех их хочется описать знаменитой фразой Ларисы Гузеевой (видимо, ее образ меня уже не покинет), которая стала мемом. Жаль, что процитировать ее я не могу по правилам LiveLib. Гады, все до единого, бессовестные гады, уничтожившие молодую девушку. Ах, как мне жаль, чертовски жаль Ларису, молодую девушку, которая желала любви, наивную, глупую. Она не искала состоятельной жизни, она хотела любить и быть любимой. Она полюбила Паратова не за материальные блага, а искренней любовью, он лишь искал в ее обществе приятную компанию, веселился, развлекался, распугал всех достойных женихов и скрылся в неизвестном направлении, оставив Ларису с разбитым сердцем. Не видя в своей жизни перспектив, желая предпринять хоть что-нибудь, чтоб изменить свою участь, Лариса выбирает Карандышева, человека небогатого, простого, ничего дурного она в нем не видит, но любви к нему не испытывает, чего не скрывает, сердце ее по-прежнему принадлежит Паратову. Мать выбору дочери не рада, но, как мне кажется, не потому, что Карандышев не богат, она понимает, что дочь не обретет с ним счастья. Мне вообще кажется, что большинство осуждает Хариту Игнатьевну зря, называя ее жестокой женщиной, которая желает свою дочь повыгоднее продать. Харита Игнатьевна как будто бы все уже поняла в этой жизни и тонко чувствует, что того счастья, которое так жаждет Лариса, ей не достичь, поэтому старается обеспечить дочери мягкую соломку, чтоб падать было не так больнее. Харита Игнатьевна ясно видит, что Карандышев человек мелкий и тщеславный, что Лариса нужна ему лишь как трофей, чтоб доказать окружающим, что именно он, на кого не делали ставку, добился Ларису, которую жаждали все. Также Харита Игнатьевна видит, что Паратов похабный транжира, который видит в Ларисе лишь развлеченье на вечерок-другой. И в остальных кавалерах она видит только пороки, а потому не жалеет никого, стараясь урвать с них все, что сможет, ей их не жалко, в этом она права. Осуждать ее за то, что она понимала правила игры и умело использовала их, я не могу. Да, она умелый манипулятор, но, все-таки, как мне кажется, любящая мать. Она не жалела никого, но жалела Ларису, она дала ей ту свободу, которой она так жаждала. И это было ошибкой, такая женщина как Харита должна была быть безжалостной, должна была вправить дочери мозги, жестко, болезненно, но, быть может, ей удалось бы уберечь Ларису.
Какая маленькая по своему объему история, длиной всего в день, но какую трагедию она в себе несет. Меня эта история опустошила. В школьные годы все это воспринимается без чувств, без эмоций, а потому что надо. Истинный смысл открывается позже. Эх, как же мне горько на душе, но как же я рада, что решилась перечитать это произведение.

Прочитана в рамках игры "Назад в прошлое"

Кроме Жестокого романса, есть еще Бесприданница 1936 года. Странно, однако, что сейчас ничего по мотивам не снимают. Из-за трагического финала, думается мне.

К экранизациям отношусь прохладно, а тут захотелось ознакомиться)
На классику не каждый замахнется, не просто ее хорошо экранизировать, особенно, если ранее была удачная экранизация.