1 января 2014 г. 18:51

Иногда меня дёргает читать подобного рода литературу, не для того чтобы порадоваться и поразиться, а для того чтобы вывести на поверхность свой скептицизм. С одной стороны да, такие истории существуют, это правда. С другой стороны что это, как не типичный пиар ход. Очередная порция истории про то, как девушке не дали жить нормальной жизнью. Вот что она говорит в конце, под псевдонимом Таня: «Многие считают, что я не страдала нисколько и купалась в роскоши, живя в гареме». Да дело не в этом уважаемая Таня или как Вас там зовут. Всё дело в том, что вы не показали борьбы, какого-то усердия и попытки вырваться. Да, вы всячески доказывали, что вам было плохо, вы были рабыней, но не по своей ли воле? Что вы, собственно говоря, сделали для этого? Плыли по течению и ждали чуда? Противно не то, что вы Таня попали в гарем против своей воли, а противно то, что вы просто смирились с его существованием и при этом во всех деталях описывали как зачем и почему вы занимались любовью. Если бы вам это было мерзко, вас бы уже давно бы не было в живых, вы бы просто не смогли физически выносить то, что с вами делали. Кто-то скажет – смелость. Но какая смелость в том, что девушка добровольно и сама участвует в оргиях, ублажает свою подругу и описывает какая она ловкая в лесбийских ласках. Если она хотела рассказать об ужасах, то текст был бы совсем другим, а так после прочтения создаётся картинка того, что в ОАЭ можно найти прекрасного и опытного шейха кто может затронуть струны души и поселить в гареме, где вы будете жить как царица. И поверьте, кто-то, да и клюнет.

Но всё это ладно, меня поражает богатая фантазия автора. Почему я считаю эту книгу вымыслом. Такие события не могли происходить одновременно. Это всё могло происходить по отдельности, а не вместе. Верю в гарем – не редко показывают кадры оперативного задержания подобных работорговцев. Верю в ситуацию в Сербии, но не верю в то, что это происходило одновременно. Если бы это действительно было, книга бы вряд ли вообще бы вышла. Все мы помним, что происходило в Сербии и как происходило её отделение. Не только в голоде было дело, но и в комендантском часе и стрельбе по любому человеку кто вышел из дома не вовремя. И какая тут речь вообще может идти о книге в такое время, не понятна. В подвале она, что ле писалась? Какому нормальному человеку было бы дело до какой-то там Тани в военное время? Никому.

Отсюда заключение – события либо не происходили в реальности или же часть из них просто была выдумкой. Склоняюсь к этому ещё и потому, что всё это звучит, как весёлое приключение, где было много секса и развлечений. От чего предупреждает автор? Да ни от чего. Это даже ничему не научило героиню «Я всё ещё первая красавица в городе, у меня всё та же прекрасная грудь и попка». А разве это главное в человеке? Разве не его характер и качества? Что станет с этой грудью и попкой в 80 лет? Провиснет грудь, пятая точка превратится во что-то непонятное и сморщенное и чем хвалиться? Глупо было вообще писать эту книгу. Ну, если только целью было прославление изящного тела «Тани».

Единственное, что тронуло – отношение людей. Действительно встречаются иногда такие люди, которые готовы помочь. Причём абсолютно безвозмездно прийти на помощь. Не редко можно услышать о том, что освобождению подобных секс-рабынь способствовали местные жители. Но только является ли правдой все, что написано в книге это большой вопрос. Больше склоняюсь к тому, что это просто пиар ход. Очередная книга чтобы увеличить серию документальных книг. Да, возможно я цинична, но простите, я не могу умиляться тому, что героиня абсолютно счастлива, довольна жизнью. И готова снова и снова наступать на одни и те же грабли. Я понимаю, что не вечно же сидеть затворницей и горевать, но меня воротит от того что через пару дней после освобождения она снова начинает думать о сексе о своей внешности. Если бы был какой-то душевный надлом, она пошла бы к психиатру, а не в издательство. Фи на эту книгу и на героиню.