29 января 2023 г. 20:24

5 Детектив, который я прочитал на одном дыхании!

Вторая прочитанная книга авторства Агаты Кристи пришлась мне очень по душе. Иногда приходит настроение почитать такие уютные и лёгкие детективы, где не нужно запоминать сто тысяч персонажей и многочисленные события, связанные с ними. Вполне комфортное чтение, особенно подойдёт тем, кто устаёт после работы и хочет отдохнуть и отвлечься (как я)

В особняке мистера Фортескью происходят странные вещи: умирает от отравления хозяин дома после того, как выпивает чашку чая, а в кармане его пальто находят зёрна ржи. Кто стоит за этим преступлением? Мисс Марпл обязательно поможет разобраться.

Мне очень понравилось расследование. Здесь довольно много неожиданных поворотов в сюжете, интересных персонажей, у которых немало скелетов в шкафу. Подозреваемых много, у каждого есть мотив к совершению преступления. Главной изюминкой истории здесь является очаровательная мисс Марпл, бабушка-божий одуванчик, любительница поболтать и посплетничать. К сожалению, появляется она только в середине книги, но её непосредственность, искренность и проницательность не оставят равнодушным никого. Она очень контрастирует с инспектором Нилом, безликим персонажем, который и ведёт бОльшую часть расследования. Но самую главную зацепку и ответы на большинство вопросов ему даст, несомненно, мисс Марпл.

Преступником оказался один из тех персонажей, которых я подозревал, однако его мотивы непредсказуемы. Мне не хватило в истории захватывающего финала: очень хотелось посмотреть на публичное разоблачение убийцы. Мисс Марпл даёт инспектору все карты в руки, рассказывает свою теорию, которая, в итоге, оказывается верной. Но дальнейшее собирание улик и судьба преступника, увы, остаются лишь в воображении читателя. В фильме "Тайна чёрных дроздов", поставленном по этой книге, финал, на удивление, более интересный и захватывающий

В любом случае, эта книга смогла меня увлечь и покорить. Я её прочитал очень быстро, несмотря на мой довольно загруженный график работы. Всё больше убеждаюсь, что классический детектив - тот жанр, в котором мне комфортно. Так что буду продолжать знакомство с книгами Агаты Кристи в любом случае И всем советую!