8 октября 2022 г. 18:19

5 рецензия

Очень прекрасная сказка для детского поколения.

После смерти жены купец потужил и решил опять жениться. Он был человек хороший. Женился купец на вдовушке,но не нашел в ней доброй матери для своей дочери Василисы. Василиса была первая на всё село красавица, чему мачеха и сестры завидовали, мучили всевозможными работами, чтоб от трудов похудела. Василиса всё переносила безропотно и с каждым днем все цвела и цвела.

Василисе помогала ее куколка. Без нее она бы не смогла справится с работой,злая Баба-Яга съела бы Василисушку, если б рядом не оказалось куклы.

Darya_Mart

18 сентября 2020 г. 23:03

5 Сказка не для людей, страдающих педиофобией

"Двенадцать лет жил он в супружестве и прижил только одну дочь, Василису Прекрасную". Какой ленивый батюшка.

"Затем мать поцеловала дочку и померла". Вот и завязочка в детской сказке подъехала. Интересно, что именно в детской литературе так любят использовать сироток, корни из сказок растут. Чем же так родители не угодили?

"После смерти жены купец потужил, как следовало, а потом стал думать, как бы опять жениться". Правильно, нечего добру пропадать

"Василиса все переносила безропотно и с каждым днем все хорошела и полнела, а между тем мачеха с дочками своими худела и дурнела от злости, несмотря на то, что они всегда сидели сложа руки, как барыни". Эх, нет на вас бодипозитива 21 века.

"Куколка покушает, да потом и дает ей советы и утешает в горе, а наутро всякую работу справляет за Василису;…

BLacK_HeaRt99

19 июля 2016 г. 22:18

Василиса прекрасная. Это этакая "Золушка" на русский лад. 1. Умерла мать, отец женится на другой. 2. Мачеха и две дочки, которые терпеть не могут Василису. 3. Заставляют её делать всё. 4. Выходит замуж за царя.

Toystory

21 февраля 2013 г. 16:04

Эта одна из моих любимых русских сказок про Василису и Бабу Ягу, в классической обработке А.Афанасьева, с очень необычными рисунками горячо любимой мною художницы Е.Костиной, чьи работы я собираю. Книга огромного формата, очень красочная; бумага мелованная, и меловка (что очень радует) не бликует. Саму сказку я люблю за куколку-помощницу и за черепа с горящими глазами на заборе у Бабы Ягинишного домика.

Иллюстрации совсем не "русские народные", от них даже слабого русского духа не ощущается, скорее похоже на какую-то другую планету с растениями-монстрами или другой мир. Я вот сейчас вся с головой ушла в прочтение "Хроник Ехо" Макса Фрая, так вот рисунки Екатерины Костиной мне кажутся идеальными для изображения Ехо, а Баба Яга - это вылитый Джуффин Халли, каким я себе его представляю.…

Awayfromu

31 октября 2009 г. 00:19

Удивительная серия энциклопедического формата, словно сам попадаешь в сказку, иллюстрации оживают, и начинаются чудеса.

Творения художника Билибина: http://www.bibliotekar.ru/kBilibin/1.htm http://www.bibliotekar.ru/kBilibin/2.htm http://www.bibliotekar.ru/kBilibin/3.htm

Детство давно прошло, но когда вижу эти книги, не могу устоять!