29 января 2023 г. 18:42

5 Суровая реальность виртуальности внесла свои коррективы в мои планы.

Отзыв находиться в перманентом Неформате. Тех, кто читает его, просьба вытаскивать из неформата. Освободите Вили.
И пришлось переделать слегка и создать новый отзыв. Но это не сильно помогло.

Первый пошел. Эта первая книга из новогоднего флешмоба. У меня в этом году их немного, но есть долги из прошлого.

Эта книга первая из Сточные воды Альгоры, а из миров Вальдиры, книга №3.1.

Не знаю, насколько они связаны, но раз отдельный цикл, значит есть свой какой-то сюжет, который не сильно влияет на другие.

Книга была написана еще в 2014 году, аудиокнига в 2017, а я прочел в 2023. Как хорошее вино настоялась книга.

Пришло время откупорить. И попробовать её на вкус.

ТТХ книги
Год выпуска: 2017

Автор: Дем Михайлов

Исполнитель: Кирилл Захарчук

Жанр: боевое фэнтези, героическое фэнтези, LitRPG

Издательство: 1С-Паблишинг

Серия/Цикл: Мир Вальдиры - Сточные воды Альгоры

Номер в серии/цикле: 1

Продолжительность: 9:34:16

Краткое содержание.

Мише исполнилось 18 лет, и он получил доступ к популярной виртуальной игре «Валдира», выбрал персонажа, и решил, что станет лучшим воров в этой игре. Но вышло так, что он застрял в канализации и теперь ищет путь на верх. Опасности и тайны, Михаил встанет перед выбором удалить персонажа и начать заново, или продолжить играть, исследуя канализацию. Но, выход очень трудно найти.

Мир.

Поскольку автор русскоязычный, то все герои наши, но где живет, главный герой не известно. Да и видим мы только, комнаты в доме.

Что можно говорить точно, что главный герой из богатой семьи. У них большой дом, даже свой тренажерный зал.

Большую часть времени перед нами игра, которая так реальна, что не отличить почти от реальности.

Что можно сказать, миллионы людей играют в эту игру.

Вальдира мир меча и магии. Каждый может заниматься чем угодно. Мир построен на игровой механике, где игроки выбираю себе персонажа, с базовыми умениями и характеристиками. А потом развиваются. Будешь носить камни, получишь +1 к силе, будешь бегать +1 скорости и т.п., получаешь уровни и новые умения. Исследуешь мир, развиваешь героя, можно вступить в какой-нибудь клан и играть уже вместе с другими. В игре есть квесты: специальные задания и поручения. Например, покормить котенка или найти что-нибудь. Многие задания повторяющие, но есть и редкие.

Внимание! Уникальное задание!

Вы получили задание« Алишидара Лих Дуорос: вооружена и смертельно опасна!»

По сути, это такая же игра, как и игры в наше время, разница только в полном погружении в игру. Человек ложиться в специальный аппарат, капсулу. Где его подключают к разным датчикам. Крышка капсулы закрывается, и вы входите в виртуальность.

Там вы можете видеть всё, как в реальности и даже лучше, все чувства работают. В реальности можно всё это тоже получить, но вот приключения и сражения, уже труднее. Плюс в реальности если вы умираете, то это навсегда. А в игре вы возродитесь на точке возрождения(респауна), потеряв немного опыта. Можно сражаться с монстрами, но если напасть на других игроков, то получишь красную метку.

В игре есть правила, за которыми следят «бесы» Администраторы игры. Которые приходят в виде крылатых ангелов.

Игра c 18 лет, только с такого возрасту дают разрешение для доступа. В игре есть контент для взрослых. Но всё по добровольному согласию. И так же ходить голым нельзя, есть специальное белье, которое не снимешь.

Персонажи.

Михаил в игре «Шмыговик», 18 лет. Занимается, плаванием. Родители богатые. Его с детских лет воспитывала няня, дом – работница и уже, как член семьи «Мама» Лена.

— Михаил, тебе вчера восемнадцать лет исполнилось! Должен относиться к девушкам с уважением, как настоящий мужчина!

Есть старшая сестра Кира, которая тоже играет в «Вальдиру» у нее был персонаж высокого уровня, но она зачем-то его удалила. И начала сначала.

Знаете, есть такие спектакли или фильмы, где почти всю историю играет один актер, или второстепенные персонажи появляются эпизодически на короткий срок. Вот Михаил такой актёр в этой книге играет свой моноспектакль. Иногда появляются другие персонажи, например Мама Лена или сестра Кира, какие-то игроки, но все это мимолетно. Не каждый может сыграть такую роль, но у автора получилось создать персонажа, за которым интересно следить, хоть и ползает всею книгу в канализации.

Логические выводы и поступки, а также все смешано с юмором, герой постоянно общается с сам собой, но конечно с нами.

В книге ему 18 лет, но не всегда, кажется, что возраст соответствует иногда, ему лет 30-35. Да и в целом, беда подобных книг, что они пишут вроде, как о недалеком будущем, но все равно это больше 20-30 лет, точно не известно. Но сами понимаете прошло вот с момента написания книги 9 лет, а наш мир еще далёк от виртуальных капсул и такого пространства. Так, что разница с нашим временем от лет 50 до бесконечности, может быть никогда не будет такого. Наверняка есть молодежный сленг или за эти годы выпустили популярные фильмы и музыку. А герой шутит, вспоминая старые советские фильмы или поёт Кипелова. Скорее герой близок по возрасту автору, тот родился в 1979 году. Мой ровесник я с 80. Так, что мне близок юмор и посылы автора, но как это воспринимают более молодые люди не очень понятно. Например, которым сейчас 18 лет. Но в целом у автора получается держать возраст героя, что воспринимаешь его, как молодого.

Так, что мне понравился персонаж, он веселый и у него есть свои принципы.

Если брать других персонажей, больше всех мы знакомимся с домомучительницей, шучу, домоправительницей Мамой Леной. Что для Михаила она, как вторая мама, причем про первую мы только слышали, но родители заняты, чем угодно, кроме воспитания своих детей, с другой стороны, они уже взрослые.

У мамы Лены есть свои дети, но они уже взрослые, и она занималась воспитанием Михаила и Киры, и для неё Кира и Михаил как родные, переживает за них так же.

Кира мелькает пару раз, и часто упоминается.

Есть еще игроки и НПС (персонажи не игроки). Там была еще такая парочка, что мне напомнила Труса, Балбеса и Бывалого из Гайдаевских фильмов.  Но все они мелькают, привыкнуть к ним не получается, но все равно, прописаны они хорошо.

Проблемы Виртуальности.

В этой книге, задумался, о проблеме виртуальных игр. Главный герой изредка вылезает из капсулы в реальный мир. Его сестра тоже так, и думаю, что еще миллионы и миллионы людей. В книге упоминается проблемы с религией, ведь многие уходят в виртуальный мир и там другие боги. Причем многие так увлекаются, что путают реальность с виртуальностью. Помню, когда вышла игра «Старкрафт», а мне тоже было 18 лет. И бывало сядешь играть, а потом не замечаешь, как проходит время. Один раз чайник спалил. А тут полное погружение, чувствуешь запахи и вкусы, на ощупь тоже все можно потрогать.

Я не знаю, можно ли зарабатывать в этой виртуальности, если можно, то тогда и смысла нет многим оттуда выходить. Родители Михаила богатые, купили ему и капсулу, и аккаунт, вот он ничего не делает только играет. Наверное, кому-то надо на всё это заработать. Но в целом, когда люди делают детей или ходят туда, если проводят все дни и ночи погружаясь в игру.

Помните, как в фильме «Матрица» лежат все люди в капсулах. Тут еще такого нет, но не думаю, что там кто-то заходит на 10-15 минут поиграть. Все же если ты заплатил за капсулу и аккаунт деньги, то захочешь ей пользоваться. Возможно есть какие-то ограничения по количеству часов нахождения.

Но всё равно это сбивает всю жизнь, тот же Михаил, пропустил запланированные дела.

Цитата из книги
Электронный планшет недовольно запищал и вывел на засветившийся журнал несколько сообщений от дневного планировщика. Одни пропуски и бреши в составленном мною лично дневном расписании. А все из-за Вальдиры.

Пропущенные часы, отведенные на занятия по истории и литературе, пропущенные часы, отведенные на «качалку», и так далее и тому подобное… Все расписание дня рухнуло. Вальдира сожрала все, что могла, а что не сожрала, то пожевала… попробуем восстановить хоть что-то.

Мне нравится идея виртуальных игр с полным погружением, да и плюсы есть, конечно. Например, вам там 70+ лет, а в игре вы молодой и здоровый войн или красивая грудастая эльфийка. Еще, наверное, для людей с инвалидностью, которые не могут ходить или еще чего. Интересно, как это для тех, кто не видит, ведь на игру же вы не глазами смотрите, а как я понял, как-то воздействует на ваш мозг.

Мне бы точно хотелось попробовать. Но не будет ли это полностью уходом из реальной жизни. Ведь если почти ничем не отличается, а в игре даже лучше, ты раскачиваешься и получаешь различные бонусы. Пошел собирать цветочки, получил бонус или умение садовода и +1 ботанике.

В реальной жизни ты маленький и пухлый, а тут белокурый гигант с белозубой улыбкой. Про девушек и не говорю, наверняка почти все там в реальности красотки, что глаз не отвести.

А так ведь, как интересно было бы, если бы в жизни можно было смотреть свои характеристики.  Например, как у героя книги.

Текущий уровень персонажа: 4.
Базовые характеристики персонажа:
Сила — 6
Интеллект — 1
Ловкость —7
Выносливость — 8
Мудрость — 2

Мне бы хотелось посмотреть на свои. А еще круче, если бы +1 в силу или интеллект. Или какой нибудь бонус получить.  Целый день работаете, а вам в конце дня, поздравляем вы выполнили задание "День в офисе"
Ваша награда за достижение: +0. 2% к шансу  получить зп больше.

А проблем в игре меньше, чем в реальной жизни. Есть над чем подумать. А вот мнение мамы Лены.

Цитата из книги
— Слышала уже, что для взрослых! И секс даже есть! Слышать слышала, а в ум никак взять не могу! Это что же получается? Вот, к примеру... ты здесь лежишь, Михаил, и одновременно с девахой там, в игре своей, забавляешься?! И как это называется?! Ведь если в корень глянуть, никакой девки-то и нет вовсе! Рукоблудство? То бишь @н@низм?.. Рукоблудство без рук... вот до чего техника дошла!

Подводя итоги.

Книга мне понравилась, но скорее +1 или +2 балла добавил чтец. Читай возможно сам, то книга бы меня не так заинтересовала.

Автор, конечно, молодец, у него есть Мир «Вальдира» и он его развивает, каждый зарабатывает как может, не хочешь не читай и не покупай. Но если пишет автор хорошо и читателям нравится, то будут появляться еще книги. На данный момент, я посмотрел есть такие серии.

1.1 Цикл Господство клана Неспящих

1.2 Цикл Герои Крайних Рубежей

1.3 Цикл КРОУ

1.4 Цикл Сточные Воды Альгоры

1.5 Цикл Хроники Люцериуса Великолепного

И там еще рассказы различные. Но опять повторюсь если бы людям не нравилось, то автор бы эти книги не сочинял. Сейчас такое время, что даже творчество должно быть монетизировано. А автор пишет еще раз повторюсь довольно отлично. Мне было приятно слушать. Я читал пару других книг автора, они тоже на довольно высоком уровне написаны. И в целом книг у него достаточно много. Изданных и озвученных с 2011 года.

Плюсы книги.

Интересный сюжет и структура знакомства нас с Миром. Знания и информация, подаются ровно тогда, когда герой о них вспоминает или где-то сталкивается.

Юмор мне понравился. Там был такой момент, когда главный герой вылез из капсулы, а до этого он много часов ползал по лабиринтам канализации и ищет дверь, которая выведет его на свет или хотя бы на уровень выше.

И вот дома он пошел есть, а потом увидел дверь.

Цитата из книги
О! Кухонная дверь… прелесть моя ненаглядная… открывается… закрывается… впускает… выпускает… как я по вам соскучился, любимые мои двери! Открывается… закрывается… открывается…

— Михаил! Ты чего это? — громогласно донеслось сверху.

— А?! Да ничего, — поспешно ответил я стоящей на лестнице маме Лене. — Проверяю просто — не скрипит ли дверь.

— Хозяйственный, — с одобрением кивнула домоправительница. — Мужиком растешь. Что хотела сказать — салатик нарезать какой?

Или переругивания с другими игроками и прочее. Или разговоры с его питомцем в игре. Персонаж очень интересный получился. И хочется за ним следить и ему сопереживать.  Вот там был момент с гномом и слимом, а я такой слушаю в наушниках и бубню, только не отдавай, только не отдавай.

Минусы.

Автор замечательно пишет, и превратил обычную в канализационную систему в целую увлекательную книгу. Но если абстрагироваться, то мира Вальдиры мы особо не видим, только из рассказов героя. А на деле, бродилка по туннелю сточных систем получилась. Как мне думается, книга была третьей по счёту, автор скорее всего дополнял белые пятна из прошлых книг.

Мне захотелось почитать самую первую серию. Но серьезно, какой-то слишком сильной завязки сюжета тут нет, как я понял, уже готовясь к отзывам, его сестра Кира, играет заметную роль в основной серии. А действия этой книги, идут параллельно самой первой книге. Но если не читать первую книгу, то какие-то события, что происходят нам ничего не говорят. Ведь они не особо влияют на наш сюжет.

Это все равно, если бы, например Джоан Роулинг, выпустила спин-оф, то есть боковое ответвление от Гарри Поттера, где какой ни будь персонаж, что мелькал в книгах становиться главным героем. Ну и он узнает, что мол Поттер появился, Темный лорд где-то шастает. Но в целом это так новостной шум, а вот у него своя история. Бродить по сточным системам Хогвартса.

Книга держится на харизме персонажа. Проблема у персонажа, только одна удалять персонажа или идти дальше. Разве это проблема, да он там поспорил с сестрой, но это такое мелкое всё. Нет, какой-то смертельной опасности. Скорее это просто развлекательное путешествие.

Меня книга заинтересовала, но вот для тех, кто читал начальную серию, не будет ли это просто попыткой заработать на том же самом. Имею ввиду, знаете есть POV, точка зрения. Когда камера показывает, то что видит герой. Но можно рассказать и с другой точки зрения. Например вернуться к Гарри Поттеру, точку зрения Драко Малфоя или Темного Лорда, на те же самые события из книги.

Но как уже говорил, автор отличный. Так, что прочитаю и другие книги, даже если там будут, какие то повторения из других серий, тем интереснее.

Достижение!

Вы получили достижение «Рецензист»  5 ранга!

Увидеть таблицу полученных достижений можно в настройках вашего персонажа.

Ваша награда за достижение: +1% к скорости написания рецензий.

Всем спасибо, кто прочитал.

Прочитано в рамках Новогодний флешмоб 2023 г. Спасибо  milenat

Я рада, что тебе понравилось! Ты забыл добавить +33% к выполнению Новогоднего флешмоба )))
Бульквариус тоже хорош, а вот основная линия по миру Вальдиры мне не понравилась, поскольку там герои проводят много времени не в игре, а в реальном мире. Но тебе она может понравиться, поскольку там зато есть битвы.

А почему предыдущую рецензию заблокировали?

Неверное форматирование.

Ты забыл добавить +33% к выполнению Новогоднего флешмоба )))

Да точно.

А, поняла. Те самые розовые буквы настоящего мужчины?

Неа их еще не было. Просто скорее что были большие цитаты из книги. И про онанизм. А еще была часть про автора. Сравнение двух фоток. Эту часть убрал

Автоматически только мат неформатится, так что это из-за онанизма, видимо, что-то ты такое написал, что анти-мат возбудился.

Опять заблочили, демоны.

Наверное.

Оооо, я серию Мир Вальдиры - Господство клана Неспящих читала , не отрываясь. Пока всю серию не прочла, не успокоилась. Это было первое знакомство с фэнтези+вирт.игры.
Потом хотела на Изгоя перейти, но как всегда что-то отвлекло и до Изгоя я не дошла.

Я читала рецензии на цикл Изгой, и он вроде даже намного лучше, чем Вальдира.

Я читал, как раз Изгой. Первые три книги, в начале интересно, эта книга в стиле попаданцев, но слишком затянуто. Смотрю еще книги появились может, там будут ответы на вопросы. Но это еще 5 книг. Но написано хорошо.  Вальдира, это все же литРПГ в перемешку с реальной жизнью.

Так я тоже из-за рецензий, отзывов его хотела прочитать. Его так все хвалят! Может, даже в ближайшее время начну. Вот разгребу 3 игры и буду читать только то, что хочу, а не то, что выпало))

Да читать, что хочу не каждому дано.

Ну как, удалось в том году читать то, что хочешь? ))

Ну у тебя и память. С тобой лучше не сориться.

Ты слушай-слушай :D

Пока да)) до 9 января я совершенно свободна в выборе, как Винни пух, а вот потом - игра начнется и я опять буду читать и писать))

Ух! Наслаждаешься свободой? ))

Не то слово! Хочу плюшки ем,хочу - варенье)) Красота!