1 января 2014 г. 18:01

Интересно, что психологи иногда делают один довольно любопытный вывод. За день человек лжёт примерно 300 раз. Откуда они взяли такую информацию, остаётся загадкой. Что же является истиной, действительно ли человек лжёт так часто? Можно спокойно выдохнуть и расслабиться, это не так. Что же в таком случае, правда?

Я читала первую книгу Пола Экмана «Психология эмоций» и решила прочесть и эту книгу тоже, что же новенького мог узнать автор. Любопытно то, что книга, казалось бы, о серьёзных вещах, которые требуют значительной доли объяснения. И как типичные американские и британские психологи, Экман мог бы уйти в сухое перечисление фактов, кучу статистики и так далее. Вопрос остаётся в том, станет ли потом такую книгу читать не студент, а просто человек, не обучавшийся на психолога или не учившийся на врача. Этого добиться сложнее, ведь если человек не имеет определённого познания в специфических терминах, то ему будет сложно осмыслить написанное. Автор, в данном случае, не подвёл. Он изложил материал максимально просто и максимально понятно, с терминологией и конкретными примерами. Да, иногда интересно почитать что-то, но ещё интереснее и видеть то, о чём собственно говорится.

Многие по-разному относятся ко лжи, кто-то говорит, что она приемлема, кто-то считает наоборот. Пол Экман чётко говорит о том, что какой бы ни была ложь, даже если она «во спасение», она всё равно вводит человека в заблуждение и пользу ото лжи получает только сам лжец. Поэтому вывод, как мне кажется, вполне нормальный и естественный – лучше горькая правда, чем сладкая ложь.

Автор приводит ряд примеров, которые рассказывают о разных видах лжи, от лжи «во спасение» до лжи в политических сферах. А так же рассказывает о том, как же ложь обнаруживается. Разочаровало, конечно, то, что большинство методов опознавания лжи применяются только в правоохранительных органах и простому обывателю, увы, не доступны. Думаете, на этом месте я поставлю точку и скажу «Ну в общем, и всё»? Нет-нет, ложь вполне можно обнаружить, и признаки обмана в книге детально описаны, главное внимательно наблюдать и тогда обнаружить лжеца не так и сложно, как кажется на первый взгляд. Единственное что требуется время и желание.

Самое большое заблуждение, что человек никогда не может прожить без лжи. Человек не всегда лжет, ведь ложь возникает тогда, когда человеку это действительно нужно и не стоит воспринимать серьёзно, ответ женщины 40 лет, о том, что ей 18 за чистую монету. Чаще всего, обычные лжецы сами же и выдают себя, действительно и серьёзно солгать – могут лишь прирождённые лжецы. Самое главное помнить, ложь можно обнаружить, но вот добраться до причины этого поступка намного и гораздо сложнее.

Интереснее, для меня было прочесть про ложь в кабинетах власти. Если обычный человек лжёт потому, что не хочет причинить боль, и впоследствии страдает от угрызений совести, то во власти всё немного не так. Чаще всего высокопоставленные чиновники лгут так, что в последствии верят лжи, а как известно если человек верит в ложь, она перестаёт быть таковой и для него это уже вполне правдоподобно. Но страшно не то, что такой политический деятель приукрасил что-то ради политической карьеры, а последствия для страны и для населения. Примером такому может служить катастрофа челнока «Челлинджер». Интересно то, почему же политикам верят? Если бы власти не доверяли, то вся структура управления рухнула. Вот что говорит Пол Экман: «Нация не может выжить, если никто не верит ни одному из своих лидеров. При такой ситуации население готово и даже хочет, чтобы к власти пришёл любой сильный лидер с достаточно смелыми притязаниями и решительными действиями вернул доверие народа».

Я думаю, эта книга заслуживает внимания тем, что в ней конкретно и чётко рассказано и показано, как можно обнаружить ложь. Она не перегружена лишней, никому не нужной информацией и даёт чёткие представления. Это среднее звено между научной и художественной литературой. Приятно читать книгу, которая грамотно и толково написана. Я знаю, что такая книга очень понравится детям 12-15 лет, которые увлекаются детективами и расследованиями, как раз очень хорошо их развлечёт, и потом они смогут опробовать прочитанное на детективе. Да и взрослым книга будет вполне интересна и познавательна.