29 января 2023 г. 17:19

Всем привет, друзья! С вами Ищущий , и мы ищем хорошие книги : )

Сегодня я хотел бы поделиться впечатлениями после прочтения романа "дикий остров", на который я натолкнулся совершенно случайно в библиотеке. Сразу уточню, что я купил именно на яркую и эффектную обложку. Но у меня есть замечательное оправдание для моего решения - я не купил книгу, а взял почитать. Вы не понимаете, это другое! А если серьезно, то при покупке очередного томика я крайне критичен, и оформление книги играет для меня последнюю роль. Но если речь идет про мои периодические походы в библиотеку, то можно, знаете ли, повестись и на внешность очередного томика.

Потому что как я бы иначе вышел на эту историю? Фамилия автора мне ничего не говорит. Аннотация однотипная и туманная, по ней непонятно насколько качественным и продуманным будет произведение (спойлер - не очень. Отсюда и такая низкая оценка). А вот когда глаз цепляется за яркие иллюстрации, то все-равно происходит невольное взаимодействие с романом. После которого закрадывается мысль "не попробовать ли взять почитать"? Да и что я теряю? Пару часов свободного времени, учитывая небольшой объем и крупный шрифт? Я вас умоляю.

При первичном прочтении аннотации я ожидал некий аналог "королевской битвы" или "голодных игр", но автор не смог выдержать ни жесть своего произведения, ни его насыщенность. Здесь очень далеко до драмы и садизма, который был представлен в японском аналоге. Да даже до нашумевших "игр в кальмары" произведение не дотягивает от слова вообще. Брайони или специально избегает шокирующей жести, способной парализовать читателя, или не знает как правильно её преподнести, чтобы она выглядела естественно.

И потому ограничивается полумерами в виде "вроде бы как я пугаю, но недостаточно хорошо", "вот это, наверное, может вызвать чувство мерзости у читателя, поэтому эту сцену я смягчу". Уважаемый писатель, мы пришли сюда за ЖЕСТЬЮ. Дай нам её. Пожалуйста. В ином случае создавать произведение в таком смысле не имеет никакого смысла. Оно так не работает. А если писатель пытался обыграть мотивацию для того, что происходит на этом острове, то ... У меня для него печальные новости.

Она тоже не получилась. Сам концепт выглядит ... скажем так, при более точечной и логичной подачи я бы поверил в его реальность. Но не так, как получилось конкретно здесь. Очень необдуманно, местами алогично, и выглядит эта конструкция неубедительно. Вот и получается, что книга есть, она выпущена и доступна для чтения, но придуманная история не работает как надо. Она получилась пресной и посредственной.

Насколько я не люблю "голодные игры", но даже они выглядят на несколько уровней лучше этого чтива. Что в моем случае звучит как откровенная похвала, потому что до этого я всегда критиковал и ерничал над этим произведением. А теперь я понимаю, что я был не прав, и что дно еще не было пробито. И этот тоже не конечный результат. ВСЕГДА может найтись автор, который настолько удивит и впечатлил меня, что эти лавры я отдам ему : )

Но пока что именно "дикий остров" в списке подобной литературы у меня в списке самой худшей реализации. Да, важное уточнение, друзья, что это все сугубо мое личное мнение, а не объективная истина. И если вам роман нравится, то это здорово. Нет, серьезно здорово. Значит человек не зря трудился и пыхтел над персонажами, и придумывал этот мир. Просто я один из тех читателей, которому произведение не понравилось. Так бывает. Понравиться всем невозможно.

Просто я ожидал нечто более оригинальное как в плане подачи, так и в плане раскрытия персонажа.

А то не то, что получилось в итоге. Моя основная претензия направлена к персонажам, которые настолько плоские и не уникальные, что я порой в них просто путался. Из какой ты команды девочка? Прости, я опять не понял, можешь повторить? И если я бы еще мог понять

Это и простить серость второстепенных героев, то вот за центральных персонажей мне действительно обидно. Как можно было сделать их настолько пресными и не запоминающимися?

Талант, да и только.

Что касается подачи. Текст мне показался суховатым. Не в хорошем смысле, как это бывает у Гарри Гаррисона. А именно примитивным и слабым. Писатель не смог создать интересный и насыщенный мир, и у него получилась очень слабая реализация острова и его описаний. Пошли туда, пошли сюда. Увидели другую команду, выполнили такое-то действие. А у нас ТОЧНО художественное произведение, а не черновик для какого-нибудь бюджетного фильма? Где описания, где краски, где, в конце концов, эмоции персонажей?

Да у меня отзыв получился более живым, чем книга : ))

Кому я могу порекомендовать произведение для прочтения? Оооох. Какой сложный вопрос. Наверное, все-таки тем, кому импонируют такие сюжеты как "голодные игры", "королевская битва" или "бегущий в лабиринте". Может быть я слишком строг, и вам книга понравится больше, нежели мне. В конце концов, в сети хватает положительных отзывов, в которых читатели пищат от восторга, и говорят, что они остались довольны. И у меня нет причин им не верить. Мы все разные. И мы ищем в романах то, что тронет и вызовет резонанс именно у нас.

У меня в этот раз отклика не случилось. Так бывает.

Значит буду искать дальше.

А теперь поговорим немного о синопсисе произведения без спойлеров. Чтобы не испортить впечатления тем, кто таки решится на самостоятельное прочтение книги. Впрочем, как уже и писал ранее, сам по себе текст получился не слишком длинный, и потому даже у самых медленных читателей уйдет на историю от силы пары выходных, после чего можно будет уже ставить точку в этой истории.

И либо плакать от восторга, либо от разочарования. Тут уж кому как повезет : )

Группа друзей случайно находит в интернете сообщение о том, что некий миллионер-затворник окончательно поехал крышей (а как еще ЛОГИЧНО объяснить его предложение?) и объявил о состязании на необитаемом острове для нескольких команд, состоящих из подростков. То есть никаких взрослых дядек и тетенек, только школьники или еще не состоявшие студенты, и это никого не... удивило? Не вызвало закономерные вопросы?

Как и сумма, которая предлагается для участие в сомнительном соревновании, в котором нет взрослых, нет связи с внешним миром, и где сумма для тех, кто дойдет до финала, составляет один миллион фунтов... каждому. Не на всю команду, а на КАЖДОГО участника. Нет, я конечно не миллионер, и потому мне тяжело рассуждать на тему поведения богатых. Но почему-то мне кажется, что НИКТО в здравом уме не будет предлагать ТАКИЕ суммы за какое-то странное соревнование.

За такие деньги (простите за цинизм, я просто пытаюсь подчеркнуть абсурдность самого концепта) можно заказать массовое изнасилование и убийство этих самых подростков со съемкой на камеру. А деньги пойдут на то, чтобы заткнуть рты СМИ, полиции и другим представителям власти. Почему никто не смутился такой баснословной суммой всерьез?

Я хочу сказать, что персонажи тоже немного (НЕМНОГО, КАРЛ!) озадачены такой суммой, но им нужны деньги (простите, а кому не нужны деньги), и поэтому они решаются подать заявление на принятия участия в этой странной игре. Не поговорим ни с кем на эту тему, не попытавший разобраться как следует в вопросе. Просто заполнили анкеты, и отправили их на указанные контакты.

Даже эта ситуация мне уже кажется странной и нелепой. Потому что об этом мероприятии не трубят на весь мир, СМИ не раскручивают и не обсуждают ТАКОЕ событие, и родители не пытаются отправить своих отпрысков на заработок таких денег. Нет, наши герои случайно натыкаются на сообщение. Простите, а мы точно говорим про произведение в духе "королевских битв"? Или это комедия, а я что-то не понял?

Не менее алогичные события будут происходить и на самом острове, на котором окажутся несколько команд, которым придется выполнять разные задания и отгадывать головоломки. Там есть целая система правил и ограничений, чтобы добраться до финала. И я не буду их пересказывать, чтобы не спойлерить сюжет. Только уточню, что для произведения подобного жанра могло бы быть и более жестоко и натуралистично. Как это получилось, например, у Голдина в "Повелителе Мух".

Здесь же, простите, все очень пресно и скучно. Меня не пугали "жестокие сцены", а скорее вызывали недоумение и море вопросов к тем участникам игры, которые так рьяно бросились выполнять все условия и правила. Подумать о последствиях? О том, что они на острове на пару дней, после чего все закончится? Что у этой игры могут и БУДУТ последствия для всех? Нет, об этом никто не попытался задуматься?

И как, простите, вообще так получилось, что никто не потребовал слежения за островом. Как миллионеру удалось провернуть такую аферу, что целый остров изолирован от цивилизованного мира. На нем происходит невесть что, но никому до этого нет дела. Простите, друзья, но так не бывает. Точнее, я поверю в такой концепт только в том случае, если автор ЛОГИЧНО и грамотно его обыграет. И расскажем нам о том, как человеку удалось такое провернуть.

А пока что получилось нечто невнятное и странное.

"Дикий остров" пытается быть страшным и пугающим. Он пытается поднимать "неудобные и сложные вопросы", но у него это не получается. Роман просто не вытягивает должный уровень повествования, отчего история не работает так, как должна. И никаких переживаний к персонажам тоже не возникает. Между нами нет никакой химии. Они просто пустышки, которые должны выполнить свою роль и раствориться в тексте.

Финал?

Предсказуемый и странный. Пожалуй, что именно к нему у меня меньше всего вопросов. Здесь писатель ДЕЙСТВИТЕЛЬНО попытался как-то свести воедино сюжетные дыры, объяснить некоторые моменты романа, и сделать историю чуть более реалистичной. Но когда корабль уже идет на дно, нет смысла пытаться залатать дыры. Поэтому завершение тоже не задалось.

Увы, но чуда не случилось, и после прочтения книги у меня осталось послевкусие легкого разочарования.

Не претендую на истину, друзья, но я действительно считаю это произведение ПЛОХИМ. Некачественным, непродуманным и алогичным. Да, оно может зайти для тех, кто только начинает свой путь по этой нише, но даже в таком случае я считаю, что лучше начинать с ХОРОШИХ представителей своей ниши, а не бегать в поисках подобных пустышек. Но тут мое мнение против мнения других читателей. Которые могут со мной не согласиться.

Так что от меня книга получает два балла и опущенный палец вниз, но это не означает, что произведение действительно плохое. Это означает только то, что оно не понравилось МНЕ.

А потому приятного чтения тем, кто решится.