1 января 2014 г. 17:59

Вот иногда так бывает, сидишь, сидишь, вроде книг много, а выбрать сама не можешь. Именно так было и сейчас, мне порекомендовали, и я взялась за чтение. До этого дня, я ни разу ни читала Дину Рубину и не была знакома с её творчеством. Эта повесть стала для меня своего рода, приятным открытием. Нисколько не жалею о том, что прочла.

Повесть «Любка» захватила меня с первых строк, и мне захотелось прочесть её сразу, не откладывая, прямо сейчас, сию минуту. Как иногда бывает, хочется, и не можешь утерпеть, бежишь и покупаешь, так и тут. Затягивает с головой. А ведь это просто жизнь, так бывает и может быть у каждого. Не многие любят так называемые «бытовые» произведения о работе, о жизни, о семье, а мне нравится. В этом и состоит вся наша жизнь, реальная жизнь.

Разные бывают люди, с разной судьбой, с разной историей. Не от хорошей жизни попадают в тюрьму, не от хорошей жизни идут воровать, особенно Любка. Таких женщин обычно называют деревенщинами, ну и что. Главное не то, что половину твоего разговора составляют матерные слова, и не то, что ты вор, а то, что у тебя внутри. Кто-то скажет, ну да ворует, грабит и это называется добрая душа, да они со всеми так. Если бы так всё было просто объяснить и мотивировать. На какой-то миг, в коротком промежутке времени, Любка стала такой, какой могла бы быть, не повернись к ней жизнь спиной. Привычки с годами становится сложнее побороть, но возможно, всё обернётся в лучшую сторону, со временем.

Интересно, что повесть о совсем небольшом промежутке времени, короткий миг из жизни, но вместила она в себя так много. Кто знает, как бы повернулась судьба, не встреться на пути героини Любка. Иногда помощь сваливается неожиданно, как снег на голову и пусть даже она от бывшей заключённой. Ангелы-хранители в человеческих обличиях существуют, они приносят помощь другим, а сами, сами, сожалению, не самые счастливые люди. Не каждый человек такой, каким он, кажется, внешность иногда очень и очень обманчива.

Второй такой момент, который мне запомнился – предубеждение. Как часто люди страдают от того, что они не такие, как остальные люди. Самое тяжёлое, когда тебя судят только по национальному признаку, не беря в расчёт то, какой ты человек. Это не справедливо, да и так ли важно кто ты есть? Главное то, какой ты человек. Главное в конечном итоге всё сложилось вполне благополучно.

Мы живём уже не в СССР, и у нас нет таких трудностей и таких обстоятельств, но что не изменилось с тех пор, так это то, что каждому из нас по-прежнему необходима дружба и поддержка близких и как хорошо, что есть люди, готовые помочь и поддержать.