29 января 2023 г. 17:11

5 Танцующая со звездами

«Моя история закончилась, а чья-то продолжается», - если бы этими словами роман закончился, осталось бы сдержать скупую слезу и пафосно похоронить все светлые надежды на счастливый конец, ведь мы взрослые люди, а жизнь – боль. Но в мире, созданном Юлией Журавлевой, свои правила.
И как же он хорош, этот мир, несмотря на ошибки и предательства, на безумные мечты, приводящие к катастрофам, на вечные проблемы отцов и детей! Сначала, увлекаясь приключениями героев, это как-то упускаешь из виду, а ведь описания пейзажей, городов и даже отдельных помещений (особенно трактиров, пока в них не порезвятся наши друзья) заслуживают отдельного внимания. Каждая раса обитает в своем маленьком своеобразном мире, и отпечаток души народа ложится на облик города. Прекрасны сцены шаманских ритуалов, которые передают благоухание степных трав и соснового леса, мягкость иглицы и жар пламени огненных рек, дыхание ветра и голоса духов, отзывающихся на просьбу о помощи. Этот мир – не картонная декорация, он живой и очень естественный.
А жители… Мы вместе с героиней не делим их на орков и не-орков, важнее другое: хорошие или плохие? Достойны доверия или нет? Мы ничего не знаем о друзьях Али, но друзья Гхыш за короткое время стали близкими и родными. Тинарис готов сорваться и бросить все ради восстановления справедливости. Луаронас без сомнений идет с напарницей за грань мира ради спасения человека, который ему даже не нравится. Брательник находит единственно верные слова, которые поддерживают чувство собственного достоинства в израненном, полумертвом бывшем враге. И даже зум преодолевает свою природу!
Легкий приключенческий роман о попаданке ненавязчиво ставит такие серьезные вопросы, что цитаты можно отливать в бронзе. Миссия по спасению мира или помощь другу? Невинная жертва - допустимая плата за чью-то ошибку или преступление? Грандиозные мечты о благе оправдывают легкомысленное отношение к своему творению?
Гхыш не ошибётся, ведь ее ведут не только духи, но и чистая, отважная душа. И так ли важно, что в этом мире она – большая зеленая орка? Красоту создают мысли и принципы, веселый, неунывающий нрав и любовь.
Не так уж трудно быть богом. Или не так уж нужно, если пришел в иной мир не как наставник, а как равный к равным, как побратим.
#ромфанты2сезон