EsperanzaN

29 января 2023 г. 17:04

Захватывающая фантастическо-приключенческая книга, которая внезапно таит в себе больше смыслов, чем ожидаешь.
Аннотация полностью описывает завязку романа и обозначает жанр: на археологических раскопках в Израиле найдена инструкция от современной видеокамеры, пролежавшей в земле 2000 лет. На поиски самой видеозаписи бросаются все причастные к находке.

О чем предупреждены, то получаем. Такой себе юный Индиана Джонс и Ко против сильных мирах сего и римско-католической церкви.
Все жанровые атрибуты на месте - находчивость героев, удачные встречи и знакомства, погони и перестрелки, чудесные спасения. В общем, экшн есть в необходимом количестве, намеки на заговоры тоже присутствуют.
Написано все хорошо, без явных логических несостыковок, с небольшими научными объяснениями и историческими справками - достаточными, чтобы придать глубину, но не избыточными, чтобы навести скуку на неискушенного читателя.
Плюс ко всему в романе много Израиля, а точнее Иерусалима - города, который произвел на меня в свое время неизгладимое впечатление (судя по всему, на Эшбаха тоже).

И вот за всеми этими находками, исследованиями, погонями и прочими жанровыми стандартами проступает классный роман, который на удивление толкает на совсем неповерхностные рассуждения. Например, каким бы было второе пришествие Христа? Такая себе задачка для ума. Или какие ценности готово принять новое западное общество, насытившись таки материализмом, на чем строить новую веру? (не забываем что книга написана в конце 90-х) и нужна ли вера вообще?

Хочу сказать, что я даже не агностик, а скорей атеист. Что совсем не отменяет моего интереса к религиозным концепциям и пониманию того, что вера имеет колоссальное значение.

Еще интересно поглубже рассмотреть героев. Точнее типажи. Американцы - тут два главных героя (Фокс и Каун) - деньги, успех, энергия, материальный снобизм; европеец (немец Эйзенхардт) - скепсис, критическое мышление, инертность, интеллектуальный снобизм; израильтяне (Юдифь и Иешуа) - борьба традиций и новаторства.

И мне показалось очень любопытной задумка писателя - поставить немодные вопросы о вере и религии, прибегнув к легкомысленному приключенческому жанру с клишированными героями и зловещим Ватиканом.

В общем, роман - замечательный. Одни найдут там захватывающие приключения, кто-то откроет интересные мысли, а других потянет посетить Иерусалим (я вот второй день изучаю агрегаторы на предмет не слишком дорогих билетов в Израиль).