Nathaira

29 января 2023 г. 15:32

5 Все там будем

Жизнь сложилась так, что «Ночь на галактической железной дороге» я изучила во всех формах. Я читала сказку Кендзи Миядзавы, я смотрела её аниме-экранизацию 80-х годов, откуда Миядзаки брал референсы для «Унесённых призраками», а теперь пришёл черёд манги.

Сделать героев котами – идея мангаки Хироси Масумуры. Он в целом любил делать героями своих произведений котов и других животных. Когда его спрашивали об этом, он признался, что просто не умеет нормально рисовать людей. К тому же люди больше склонны переживать за милых котиков, чем за других людей.

И действительно, герои-коты добавили истории особый смак.

Манга очень отличается от своей адаптации 80-х. Аниме было мрачным экзистенциальным рассуждением о смерти, неспешным как европейское авторское кино и явно вдохновлённым визуалом немецкого экспрессионизма. Иногда оно пугало сильнее, чем все виденные мной фильмы ужасов, даже несмотря на то, что героями были розовый кот и синий кот.

Манга же выглядит скорее забавной. Она всё ещё экзистенциальное размышление о смерти – всё-таки первоисточник из адаптации не выкинешь. Миядзава действительно писал японское подобие «Маленького принца» о путешествии в загробный мир – все нации и религии равны на той стороне. Однако котейки здесь гораздо милее, чем в аниме, а эмоций у них больше, чем взгляд на тысячу миль «я потерялся в этой жизни и не понимаю, что происходит, мне остаётся только ждать конца, осознавая свою беспомощность и ничтожность пред ликом великого уравнителя - Смерти».

Что аниме, что манга – классика, обязательная к просмотру/прочтению. Не анимешник тот, кто не познал тщетность бытия на примере синих и розовых котов.

Ещё можно прочесть одноимённую манга-адаптацию 2007 года (уже с мальчиками, а не котами).

Её я тоже читала)