29 января 2023 г. 12:28

5 Три героя, одна история и море.

«Проклятый капитан. Сковать шторм» это та книга, которая восхищает, та, которую с большой буквы можно назвать романом в трёх частях. И я сейчас не о романтических отношениях, на них в первой части всего-лишь намек, я о идеи, о истории повествования, о масштабе произведения.

Она не похожа ни на одно произведение Евгении Александровой. Хотя конечно стиль письма тот же, и у меня нет сомнения в авторе, но вот сюжет. Сюжет восхищает, история очень волнующая, её не хочется глотать залпом, как другие книги подобного жанра. Да и не воспринимается повествование как фэнтази, у меня ассоциация исключительно с книгой романом, причем романом историческим и полновестным.

Сюжет наполнен событиями, интригами, переплетён связями и узами, и уходит корнями в прошлое, о которым не догадываются даже герои, не то что читатель.

Здесь как раз та ситуация, когда за людьми власть имущими стоит «серый кардинал» и вершит судьбы людей, а вершит он их очень кроваво. И теперь в воздухе парит предвестник войны.

Два государства, между ними море, в море корабль, на корабле команда и трое, которым есть что скрывать и куда стремиться. Но всё пойдёт не по плану. Врагами они являются друг другу или друзьями, им придется сделать выбор, и решиться поставить свою ставку в этой игре. А ставка будет высока, ставка - ценою в жизнь.

Эта книга совсем не сказка, она про жизнь. Про нелегкую жизнь трех молодых людей, которых свела судьба. Она про предательство, дружбу, выбор пути.

Она захватывает в пучину событий  и не отпускает, я читала её при любой возможности: сидя, стоя и лёжа)) И конечно пыталась предугадать действия героев, очень переживала за них. Вообще переживать за героев повествование заставляет читателя абсолютно всю книгу. С самого первого предложения возникает чувство опасности.

У книги особая атмосфера моря, им буквально напитываешься, читая произведение,  и видешь морскую гладь, и палящее солнца и прекрасный корабль под парусом. Восхитительно!

Корабль это отдельная тема, он проработан автором абсолютно. В книге используются множество морских терминов по названию определенных частей судна. Так, что происходит погружение в реальность. Спасибо Евгении огромное за реализм и четкое донесение до читателя понимания и тонкостей строения корабля (маленькая подсказка: в конце Глоссарий)

В общем, если подвести итог по 1-й части, то это было впечатляюще, эмоционально, захватывающе, масштабно и очень интересно. В планах прочесть произведение полностью и обязательно поделится мнением ;)