1 января 2014 г. 16:49

Давно уже собиралась написать подробную рецензию на одну из прочитанных книг. Так что не судите особо строго, это всего лишь мой первый опыт. Ну что ж, приступим.
Вообще, мои впечатления от этой книги лучше всего выражает одна русская пословица. "Начал за здравие, а кончил за упокой", - на мой взгляд, вполне неплохо характеризует прочитанное. Первая половина книги написана просто прекрасно, автор замечательно описывает жизнь английской аристократии начала 19 века, "эпоху задумчивых байронических героев", "щеголей-денди", "мировую скорбь" и т.д и т.п. Наверное, поэтому этот роман так нравился А.С.Пушкину. Что же до второй половин, то, к сожалению, она меня разочаровала. Превращение "пресыщенного аристократа", немного циничного, умного и обаятельного, в какого-то непонятного "супергероя", влюбленного, окрыленного, в одиночку борющегося с самыми сливками английского преступного мира, - нет, увольте, все эти "скандалы, интриги, расследования" ужасно скучны. Неправдоподобны, я бы сказала. Интересная книга под конец превратилась в дешевый детектив. С хеппи-эндом, будь он неладен!
Итог прочитанному : пара выписанных цитат(от матери главного героя, единственного персонажа в книге, который мне понравился), интересная информация об английской аристократии эпохи регенства( опять таки, из первой половины книги, вторую смело можно бросать в печь), вроде бы и все. Наверное, Бульвер-Литтон не мой писатель. Увы.