29 января 2023 г. 10:56

Продолжаю изучать, что за странные дела происходят в этом загадочном отеле Зимний дом.

С событий первой книги прошел год. Главные герои Элизабет и Фредди снова встречаются в уже полюбившемся отеле под Рождество. Герои стали старше на один год, но все также забавляются немного раздражающими анаграммами, хоть и в сравнение с первой книгой буквенных перестановок между детьми стало меньше.

Вторая книга начинается довольно спокойно. В самом начале мы наблюдаем за размеренной жизнью в отеле – детишки снова занимаются зимними забавами – катаются на коньках, лыжах или санках, пожилые джентльмены также продолжают собирать свой огромный пазл, помимо этого Фредди пытается восстановить камеру-обскуру, а Элизабет устраивается помощницей в библиотеке. Но все так долго продолжаться не может, ведь в отеле полно загадок и жадные до наживы, в данном случае до магической силы, злодеи не дремлют.

Во второй книге появляется малоприятная семейка Паутеров, все как на подбор противные персонажи, и ровесница Элизабет, Лана, вместе с очень подозрительной бабушкой. Естественно, никаких сомнений нет, все эти персонажи здесь не просто так, они ищут таинственные туннели, о существовании которых все взрослое поколение отеля открещивается. И конечно же, главной задачей для Элизабет и Фредди становится найти входы в эти туннели, попутно решая буквенные головоломки, и не дать злодеям их опередить.

По части мотивации персонажей в книге все очень наивно, но это детская книга и чего-то сверхъестественного я не ждала. Все злодейские замыслы становятся понятны довольно быстро, кто стоит у руля и зачем это делает. Но тем не менее, книга максимально уютная. Огромный отель с секретными ходами и новыми загадками, зимние развлечения и снова огромный пазл, который уже почти собран. Мне очень нравится возвращаться в эту знакомую, по-детски наивную историю. Следующая книга будет про Пасху, интересно, как изменится отель весной