29 января 2023 г. 10:09

Краткий пересказ
Акидзуки Такао — 15-летний школьник, который мечтает после окончания обучения стать дизайнером обуви. Когда в Японии начинается сезон дождей, в эти печальные и хмурые дни, он начинает пропускать занятия в школе. Вместо них парень приходит в городской сад и, устроившись в самой уединённой беседке, рисует в альбоме наброски обуви. Но несмотря на такие вот «прогулы», Такао к обеду всегда возвращается на уроки.
И вот однажды, привычным образом прогуливая школу, парень приходит в «свою» беседку, и сталкивается загадочной женщиной. Она явно несколько старше него, что немного
смущает школьника. Но Такао хватает смелости - он решает всё равно присесть рядом с незнакомкой и начать рисовать. Какое-то время они сидят в тишине, но вдруг у юноши случайно падает ластик, и девушка реагирует на это. Она подбирает вещицу, и протягивает её парню. Такао благодарит незнакомку, и чуть внимательнее к ней присмотревшись, задумывается, что она кажется ему чем-то знакомой... Юноша даже решается спросить девушку, могли ли они где-то пересекаться ранее, на что та даёт отрицательный ответ. Однако, когда они оба уже собираются уходить и прощаются, незнакомка удивляет его, на прощание проговаривая короткое японское стихотворение…
С того момента эти двое начинают чаще встречаться в этой же самой беседке, где проводят время за разговорами на разные темы. Такао не знает имени этой девушки, но в курсе того, что она тоже прогуливает, но только уже работу. И вот так, постепенно, они становятся друг другу чуть ближе, чем просто знакомые. Однако, сезон дождей подходит к концу…

Мое мнение
️Текст и рисовка
Текст, как и всегда, в духе Синкая Макото – пропитан пресловутой японской недосказанностью. Рисовка – восхитительная, утонченная и очень нежная. Она отлично показывает не только декорации, но и недосказанные эмоции героев.

️ Герои
Как я и описала, их двое – старшеклассник Такао и женщина по имени Юкино. Да, её имя называется, но немного позже. Фокус повествования идёт именно на парня, поэтому читатель узнаёт гораздо больше подробностей про него и его увлечение. Героиня показана чуть меньше, но этой сдержанной лаконичности вполне достаточно для раскрытия её образа перед читателем.

️ Сюжет
Банальный – любовь с разницей в возрасте, запретная любовь. Но как это всё подано! Отношения героев максимально ненавязчивые, очень робкие и нежные. Эта книга – один из
образцов иллюстрирования менталитета японцев.

️ Впечатления
В этой манге, в отличие от других «синкаевских» - моего любимого "Твоё имя" и "Дитя погоды", ситуация взята вполне реалистичная - здесь нет никакой мистики или волшебства. Однако, это ничуть не уменьшает красоты той истории, которую разворачивает Синкай перед своим читателем. Общая зарисовка, включающая в себя дом и школу Такао, дом Юкино, и главное место действия - сам сад, показаны очень минималистично, ведь упор идёт на раскрытие персонажей через их действия.
Спасение друг в друге - вот как коротко я бы описала сюжет этой манги. Герои одиноки в своих увлечениях. Но когда они рассказывают про них друг другу, то именно это и
становится отправной точкой начала их взаимоотношений. Юкино очень одиноко, но ей помогает теплое отношение Такао. А он сам ощущает нежные чувства к ней, что мотивирует его к самосовершенствованию. Хоть в литературе этот приём часто используют, но здесь он показан и в виде текста, и в виде рисунков. И это сделано настолько тонко и изящно, что даже такой прямолинейный человек, как я, был искренне восхищён и наслаждался чтением, не утопая в ненавистной мне недосказанности.
Как практически все произведения Синкая Макото, эта история тоже сильная и грустная. Ты сразу понимаешь, что отношения героев обречены, потому что общество такое не приемлет и банально даже не захочет понимать. Ты знаешь, что неприятные события обязательно произойдут и дадут ход итоговой развязке. Про неё стоит сказать отдельно. Не знаю, как было бы при просмотре фильма, но читая эту мангу, я пустила слезу, потому что искренне сопереживала героям. Это, кстати, тоже одно из умений Синкая – ненавязчиво задеть самые чуткие струны души своего читателя или зрителя. За это ему, как и всегда, огромное уважение.

️Итог:
Я однозначно рекомендую эту мангу к прочтению всем! И совсем не потому что хочу выжать из вас слёзы! Нет, мне хотелось бы, чтобы люди чаще задумывались о любви и самих себе, своих целях и желаниях, и старались не опускать руки, даже если в этот момент всё очень непросто!

ТГ