1 января 2014 г. 11:21

Типичная американская книга , в которой слово "успех" является, пожалуй, ключевым на протяжении прочтения всей книги.
Поверхностные знания автора "о том,о сём",вкратце раскрывающие суть вопросов,которые он поднимает,зачастую расходятся с названием самой книги.О так называемом "развитии памяти" вообще отдельный разговор.Пара трюков из мнемотехники(причем о фишке с ассоциациями и многих других вещах знали еще во времена Цицерона) и вуаля! вы развили свою память,по мнению господина Лорейна. Да не тут-то было!Вся книга-это вода,скомпилированная самым поверхностным образом,с периодическими самовосхваляющими историями,как автору помогли те знания,с которыми он так любезно делится с читателями.
В целом,мысль всей книги можно обозначить фразой:хватит думать-действуй.(по иронии судьбы, сходной с названием книги Роберта Энтони),где в конце книги Гарри Лорейн призывает нас сделать шаги к успеху НЕМЕДЛЕННО,что я считаю совершенно невозможным,хотя бы ввиду того,что после прочитанного, у читателя возникнет лишь смутное представление от этой "американизированной" книжонки(насчет того,что она подходит только для американцев:это я осознал после прочтения главы "Информированность-полезное качество",где из 21 вопроса русский человек ответит,пожалуй,вопросов на пять,что опять же наталкивает на мысль о том,зачем эту главу нужно читать НЕ американцам).
В целом,эта книга приправлена слабо стимулирующими цитатами и сжатыми,ничего в полной мере не раскрывающими мыслями,где местами автор повторяет "в этом я не могу вам помочь,тут вы как-нибудь сами разберитесь".
Так что книга не оправдала те надежды,которые я лелеял перед прочтением,ведь после такой книги я так и не смог научиться развивать свою память и концентрироваться,вопреки такому кричащему названию этой книги.