29 января 2023 г. 01:31

4 Спойлер

Данное произведение обозначено, как роман-антиутопия. На мой же взгляд, это не совсем антиутопия.

Впрочем, судите сами. На законодательном уровне утверждена идея, что женщины, достигшие возраста 50 лет, и мужчины в возрасте 60 лет, не сумевшие или не захотевшие создать семью и воспитать детей, отправляются в Резервный Банк. Что это значит? Люди становятся биологическим материалом. На них проводятся испытания новых лекарственных средств, научные исследования, в случае необходимости эти люди становятся донорами для трансплантации жизневажных органов. Проще говоря, не справился с возлагаемой на тебя социальной ролью до определённого возраста - будешь использован в качестве подопытного кролика и автоматически попадаешь в категорию "ненужных". Да, к слову, в романе люди делятся на две категории: " нужные", то есть сумевшие вовремя родить и воспитать детей, и "ненужные", или бездетные.

Рассказ ведётся от лица Доррит, которая в силу разных обстоятельств не выполнила "социальный долг". Доррит 50 лет. Хотя по здоровью и выносливости она, по утверждению врачей, находится на уровне 20-летних. Но, как понимаете, закон не исправить. Она сначала принимает участие в исследованиях на выносливость, после в тестировании антидепрессантов, от которых погибают 90% группы. Доррит повезло. Она принимала плацебо. А потом, опровергнув все научные доказательства о репродуктивном возрасте женщины, беременеет. Имея возможность выйти на свободу и сохранить ребенка, она предпочитает остаться в Резервном Банке.

Роман прочитала за полдня. Откладывала написание отзыва, потому что эмоции преобладали. Когда читала, вспоминала своих знакомых в возрасте 70-90 лет, которые одни ходят в горы, путешествуют, бегают марафоны, изучают иностранные языки, участвуют в волонтёрских экспедициях, сплавляются по бурным рекам, пишут книги и т.д. Некоторые из них не обзавелись семьёй. Интересно, как бы они отнеслись к тому, что их можно отправить в разряд "ненужных людей", на том основании, что они не выполнили свою социальную роль, не сделали то, что от них ожидало государство?

Я надеюсь, что реальность в той форме, что описана в романе мы не застанем. Но если и дальше в обществе будет преобладать стереотипная модель мышления, где одни люди решают за других, что им нужно сделать к такому-то возрасту, и если те не оправдали ожиданий первых, то на них автоматически вешается ярлык "не таких",то есть шанс, что описанная реальность вполне может воплотиться.

Я верю, что у каждого человека свой Путь, и только он сам может делать выбор, как его пройти. Подобная уравниловка и мышление навязанными обществом стереотипами, убивает всякую индивидуальность. Все люди разные. С разными ценностями, мечтами, желаниями. Если на каждого вешать ярлык ожиданий, то есть шанс не разглядеть Человека, а увидеть всего лишь полезную обществу единицу.