adrasteya

29 января 2023 г. 01:04

Это одна из самых странных книг, что я прочитала. Если не вообще, в жизни (а мне кажется, что это именно так), то за последнее обозримое время - точно. И была бы она довольно забавной, если бы не могла стать реальностью. Маразм происходящего в мире только крепчает и Страна Качества уже не кажется такой уж далекой.
Итак, в далеком-далеком будущем люди построили Страну Качества. Отказались от национальностей, фамилий и, в принципе, свободы. Все за них решают алгоритмы и искусственные интеллекты. Вообще, много изменений произошло. Не буду описывать подробно. И вот одному из обычных жителей Страны Качества, Петеру Безработному (по профессии его отца) самая крупная компания доставки принесла товар, который, по мнению алгоритмов, ему совершенно необходим - вибратор в виде розового дельфина. Но Петеру он совершенно не нужен и он решает вернуть товар. Но машины никогда не ошибаются, а попытки вернуть товар приводят его чуть ли не к революции (но, конечно, не к ней, время революций давно прошло). А параллельно этому в Стране Качества проходит предвыборная кампания кандидатов в президенты, ведь действующий президент должен умереть в ближайшее время. А вот кандидаты... кандидаты сами по себе интересны.
Вообще, интересна концовка романа. В принципе, ничего и не изменилось в мире. Да и политики, которые радеют за народ долго не живут. Мда, автор определенно пессимист. Чувствую родство. В принципе, все эти идеи Страны Качества витают в воздухе. Автор их просто объединил в единое целое. От этого мне стало страшновато. Да, читается забавно. Местами даже посмеялась. Но книга вогнала меня в депрессию и какой-то глубинный ужас.
Вполне возможно, что это только у меня такое странное восприятие.
В общем, книга странная, довольно интересная, но, на мой взгляд, не для запойного чтения. Перед второй частью мне нужно немного передохнуть, но прочитать ее очень хочу.
Еще раз спасибо за совет. Ну, и советую сама. Есть о чем задуматься, несмотря на всю авторскую сатиру.

Книга прочитана в рамках игры "Четыре сезона".
Большая благодарность Mar_sianka за совет.

Ого, я не хотела вгонять тебя в глубинный ужас!
Да, смысл жутенький немножко, но мне книга показалась довольно забавной всё равно. А тебе вон оно как!
Срочно съешь пироженку, не надо нам никаких депрессий)

Слушай, пару лет назад она и мне бы показалась забавненькой ))
А вот чет посмотрев вокруг - совсем не забавненькая, хотя со стороны здравого смысла и должна быть такой ))
Я тортик съела... ну... кусочек ))