Welkoro

Эксперт по поглаживанию кошек

29 января 2023 г. 00:30

Эту книгу я слушала несколько месяцев, частями, возвращаясь с работы домой. Усталая, невыспавшаяся, вслушивалась в прекрасный голос чтеца и погружалась в мысли двух героинь, Хоуп и Розы. И последние главы уже дослушивала взахлеб дома, чтобы поскорее узнать, что же будет с ними происходить дальше. И этот текст можно было бы назвать и теплым, и банальным, и бьющим по самым болезненным точкам читателя (будто автор раскладывает как пасьянс самые важные моменты, которые точно ударят по сердцу: сказочная любовь, страшные события XX века, непонимание себя, отношения с детьми и бывшими любимыми), но для меня он просто оказался нужным и важным. Может, дело как раз в прекрасном голосе чтеца (Марианна Васильева, вы чудесны!) или атмосфере холодного города, проносящегося за окном, но мне этот текст понравился. Кроме всего прочего, здесь еще поднимается тема, которая мне очень близка и о которой много думала последний год, - тема забвения. Почему кто-то забывает страшное, а кто-то закрывает глаза и прячется? Почему уничтожается память? На эти вопросы не отвечает автор (она и не стремится это сделать), да и вряд ли кто-то ответит, но в момент прослушивания сама постоянно задавала себе эти очень неприятные вопросы.

Сейчас мне нужно было бы отметить и немного раздражающий характер героини (вечные сомнения, самокопания, обвинения матери и бывшего мужа, странные отношения с дочерью и будущим прекрасным принцем), и сказочность повествования (все закончится очень уж хорошо, слишком хорошо), и отсылка на ужасные события, происходящие в XX веке, и соединение в одном всего (идея про общую душевность одних из главных религиозных культур - иудаизма, христианства и ислама - в одной тяге к человечности, что невероятно греет душу на фоне настоящих событий) - все это может показаться слишком надуманным и притянутым, но почему-то в моей голове это сложилось в какую-то прекрасную сказку, в которую хочется поверить. Сознанием понимаю, что это все подобрано автором специально, ведь она просто заплела такие драматичные нити в один текст, будто сделав из него какое-то странное полотно, но сердцем понимаю, что эта книга попалась мне в нужное время и в нужном месте.

Советую эту книгу тем, кто хотел бы немного поверить в сказку. Усталым, истощенным, пропадающим на работе - всем нам, кто просто хочет немного отдохнуть рядом с книгой. Без циничных заявлений, без логического чтения, а с открытым сердцем и надеждой на лучшее.

Прочитано в рамках "Зимнего туеска книжных советов" (спасибо большое за совет, MarinaLenets !) в рамках клуба "Книжный винегрет", "Поднимаем уровень питомцев" ("Клуба любителей ежиков"), "Зачарованная Библиотека. Тайны Старого Чародея" (клуба "Белая сова") и "Школа, школа, я скучаю" (клуба "Книжная страна")