29 января 2023 г. 00:15

5 Восторг

«Дни Савелия» - первая книга Григория Служителя, несмотря на это, она сразу была удостоена нескольких премий. Как верно отметил Евгений Водолазкин, написавший предисловие к книге, коты в литературе – это далеко не новая тема, но есть именно в этой книге что-то особенное в изображении питомцев.

Произведение состоит из 9 глав, каждая из которых рассказывает о новом этапе жизни кота Савелия, а далее есть послесловие, такое лаконичное и трогательное.

Как уже можно было понять, главный герой произведения – кот, который с первых страниц располагает к себе. Он с таким рассказывает о семье: и про мамочку, и про сестричек, с которыми его потом разлучили.
Судьба сводит Савелия с несколькими хозяевами, и жестокими, и милосердными, да и жизнь у него насыщенная событиями.

Он философски оценивает действительность, книга содержит большое количество размышлений героя, многие из которых проникнуты юмором, но при этом они не теряют глубины.

Настолько невероятная история, что сложно поверить, что это первый литературный опыт автора. В этом произведении он поместил все наблюдения относительно взаимоотношений и между людьми, и между животными, и всем этим багажом наделил Савелия-безумно умного кота.

Кажется, что только челок, безгранично любящий животных, мог написать такое проникновенное произведение.

Произведение читается легко, а после остается чувство безмерной несправедливости к этим беззащитным существам. Поэтому после подобной книги обязательно надо пойти обнять своего пушистого питомца (как это сделала я)

Надеюсь, что автор еще нас порадует новыми произведениями. Даже немного жаль, что автор не является столь популярным, так как произведение, безусловно, заслуживает внимание. Спасибо Lenuchi_book за отзыв, благодаря которому я и узнала о существовании этой книги.

Эта книга попадает в список любимых: здесь есть все: и котики, и юмор, и глубина – все, что я люблю.