29 января 2023 г. 00:13

5 Мне понравилось

Еще одна увлекательная сага ирландской писательницы. После прочтения «Полуночной розы» я поняла, что одним произведением из ее творчества точно не ограничусь. Поэтому сразу заказала еще две книги: «Комната бабочек» и «Лавандовый сад», не читая ни отзывы, ни аннотации.

В «Комнате бабочек» умело переплетены два времени: 1943-1955 и 2006. С этим произведением не было любви с первого взгляда: описание военного времени и появление большого количества персонажей со схожими сделали свое дело. Даже пришлось в виде схемы классифицировать героев. Поэтому первое впечатление – недоумение: как автор «Полуночной розы» написала такую слабую книгу.

Но вскоре я поняла, что очень сильно ошибалась, постепенно я начала погружаться в историю главной героини – уже пожилой Поузи, которая живет в старинной доме, который, как мы узнаем позже, таит воспоминания об ужасном событии, которое даже спустя время смогло повлиять на жизнь Поузи.

У главной героини есть два сына, сюжетная линия и их не обошла стороной. Поразительно, как в одной семье могли вырасти такие абсолютно разные мужчины. Легкой судьбу их не назовешь. Наличие нескольких тайн и любовных линий поддерживает интерес на протяжении всего повествования.

Прекрасная история о любви и предательстве, семейных ценностях, дружбе, умении бороться и не опускать руки. Рекомендую к прочтению.