29 января 2023 г. 00:04

Если честно, объективно книга бредовая. И у меня есть к ней огромное количество претензий. Она написана довольно сухим языком, в ней практически нет описаний людей и местности. Кроме главного убийцы я с трудом могу себе представить внешний вид героев. Нет ни скандинавской атмосферы, ни какого-то вайба 1925 года, в котором происходят события. Логика происходящего - это вообще нечто. У вас есть злобный сильный убийца, которого все боятся, и поэтому вы помещаете его на отдельный остров, где исключительно ради него работает целая толпа народу. Когда находят труп человека, убитого тем же самым способом, которым пользовался наш маньяк, старшему констеблю почему-то приходится получать какие-то разрешения, чтобы проверить, а точно ли тот преступник сидит в камере. А потом он еще и соглашается привлечь к расследованию девушку, которая непонятно с чего вдруг предложила совершить такой опасный поступок, как поехать на этот самый остров в качестве работника. А когда от девушки перестают поступать какие-то вести, констебль и не думает шевелиться - ой, ну подумаешь, увлеклась девочка, не до дела ей! Ваще жесть, констебль, да вы просто гений мысли.

спойлер
Но самое гениальное, конечно, это то, что внезапно как-то так вышло, что на острове все пляшут под дудку этого преступника, прислуживают ему, девушек ему подкладывают, и всё просто потому что не кайф переезжать и искать другую работу. Серьезно? Ну это же дичь) И почему в конце, когда всё раскрылось, всех участников заговора не посадили, а стали их жалеть - ой, бедненькие, хоть бы им удалось найти работу теперь. Рука-лицо просто)

Так вот, бред бредом, но читать было почему-то интересно) Не то чтобы особенно захватило, совсем не было такого, что прям не терпится скорее узнать развязку - ничего подобного. Но вот просто читаешь потихоньку, и почему-то интересно, ровненько так развлекает, смотришь, какой такой еще фигни автор насочинял) Такая же история у меня была с книгой "Человек под лестницей" этого автора, кстати.

Книга прочитана в рамках игры Кот в мешке.