28 января 2023 г. 23:58

5 «Не всегда судьба сладкая, временами она и горькая». (с)

⠀⠀⠀Если быть честной, то меня не привлекает советская тематика в художественных произведениях (только в научных и публицистических книгах). Никогда не чувствовала ни очарования, ни красоты, поэтому чаще всего обхожу такие книги стороной. И, когда предложили прочитать эту книгу, я немного сомневалась, но все же взялась, подобрав нужное настроение. На удивление, книга увлекла меня, а также зацепила моралью и темами. Было ощущение воссоздания басни, только в более длинном варианте. История может как подарить надежду, так и отобрать ее — и в этом есть свое очарование. Также история как будто показывает, что у жизни бывают две стороны монеты, и об этом всегда стоит помнить. Но обо всем по порядку.
Сюжет, задумка и персонажи:
⠀⠀⠀Ереван, 1977 год. Неожиданно происходит удивительное событие — поступает звонок об ограблении Государственного банка в Ереване. Неслыханное преступление, за которое приговаривают к высшей мере наказания — расстрелу. Но это не останавливает преступников, которые осмеливаются на ограбление. Однако следствие заходит в тупик, даже при участии человека из уголовного розыска Москвы. Неуловимый преступник, который водит за нос следствие, — кто же он?
⠀⠀⠀Прежде всего, книга привлекает композицией повествования. То, что сказано в аннотации, происходит довольно не сразу. Скажем так, используется предвосхищение событий. Начало намеренно запутывает читателей, создавая атмосферу напряжения и закладывая главную тайну сюжета. Можно даже запутаться: что происходит, собственно, как эти события связаны. Не все так просто. У автора получается грамотно раскидывать важные детали, которые выглядят как чеховское оружие. И все в итоге встанет на свое место.
⠀⠀⠀С южет развивается динамично и бодро. Нет долгих расшаркиваний, нет затяжной экспозиции — все сразу направлено на развитие действия и уже потом кульминации. Напряжение действительно держится на протяжении всей книге. Хочется узнать: как же в итоге все получится? В какой-то степени аннотация уже готовит читателя к некоторым событиям, но это не снижает градус напряжения. Кроме того, сюжет дополнен разными второстепенными линиями и персонажами. Например, Стелла, которая сыграет свою роль, хотя сначала кажется довольно бесполезной героиней, которая постоянно просит деньги. Или Гавик, который раскрывает Феликса с другой стороны. Каждый персонаж играет свою роль, он не пройдет мимо, и из-за этого сюжет становится еще привлекательнее. Интересно находить эти взаимосвязи.
⠀⠀⠀И Николаю, и Феликсу сложно сопереживать — у каждого из них есть свои тараканы в голове. Николай выглядит как светолюбивый человек, который стремится получить как можно больше денег, ведь тогда жизнь станет беззаботной. Он готов пользоваться людьми, даже самыми близкими и любимыми; умеет находить выгоду где угодно, а также умело просчитывает все ходы. Одним словом, хитрый. Но есть в нем одна слабость — постоянная жажда денег (они у него особо и не держатся, он быстро их тратит). А вот Феликс совершенно другой: мягкотелый, трусливый, импульсивный. А его поведение по отношению к жене чего стоит. Знаете, кого он напоминает? Главного героя «Цитадели» Арчибальда Кронина — Эндрю Мэнсона. Постоянная борьба за деньги, делает все для жены, но в моменты слабости готов и обижать свою жену (даже сцена ревности очень похожа). Вместе Николай и Феликс составляют интересный дуэт. Противоположности притягиваются?
«Нищета не навсегда — главное, верить в любовь и заботу своих родных».
⠀⠀⠀Книга читается довольно быстро, легко и без всяких затруднений. Стиль простой, незатейливый, но в нем отлично раскрываются разные темы. Как вы уде поняли, одной из главных тем являются деньги. В любом воплощении: хорошем, плохом, нейтральном. Каждый сталкивается по-своему: Николай обожает деньги и буквально живет ради них; Феликс не готов идти на все ради денег, но они ему все же нужны; Мария вообще готова все стерпеть (совсем как Кристин из «Цитадели»); Стелла просто хочет жить припеваючи и ничего для этого не делает. Но все так или иначе тянутся к ним. Кто-то больше, кто-то меньше, и каждый сталкивается со своими последствиями. Кроме того, с темой денег тесно связана тема коррупции (проявляется на примере милиции, к примеру). Довольно ярко и демонстративно. В целом история Николая и Феликса, двух главных героев сюжета, показательна и даже поучительна. Но не дидактична. Она не навязывает, но дает возможность задуматься над моралью. Как сказано в заголовке рецензии, судьба может быть как сладкой, так и горькой. Вот и история получается как раз такой — две стороны одной монеты.
«— Хочешь сорвать большой куш?
— И хочу, и сорву… — ухмыляется Николай».

Выводы:
⠀⠀⠀Несмотря на мое противоречивое отношение к советской тематике, это произведение читалось довольно просто и без проблем. История буквально захватила меня, напряжение сохранялось до финала. Несмотря на такую концовку, книга дарит приятные ощущения, заставляет задуматься. Как минимум над моралью, как максимум над темами. Так что… Рекомендую ли эту книгу к прочтению? Да, это отличная история, которая затрагивает важные темы и вопросы, дает пищу для размышления, не оставляет безучастным до самого финала. Героям сложно сопереживать — они ни хорошие, ни плохие, но есть в них изюминка, которая привлекает. Цепляет и удерживает внимание до конца.

Спасибо за возможность прочитать книгу! :)

Анастасия, всегда, когда встречала обложку этой книги, думала, что она юмористическая. А на самом деле это советский детектив?

Юмористической ее сложно назвать. Да, скорее опишешь ее как советский детектив с моралью)

Оформление ваши рецензий просто радует глаз!))

Спасибо! :)