28 января 2023 г. 23:38

Неплохо, но до отлично очень далеко. Казалось бы событиями вполне насыщено, но все равно тягуче-медленно и местами странновато. Очень большую часть книги Харри Холе не столько ходит в запой, сколько грезит об этом, вроди бы пытаясь остаться в мире трезвых, но мыслями и мечтами он в алконавтном угаре. Убийства и инсталляции, конечно, отвратительны, автор писал их смакуя и растягивая, читать\слушать неприятно. Но с детективной точки зрения загадка оказалась не самой замудреной, как только появился маньяк - сразу стало понятно - вот он, и попытки автора подкинуть версии были явно слабенькими. Финальная сцена вызывает скорее недоумение, а что там было с "борьбой с плесенью"? и с какой целью автор это добавил? так и осталось непонятным, видимо, по другому ввести догадку про "красное на красном" не удалось? Если это самый сильный детектив автора - а стоит ли продолжать?((

Там был момент, что после визита спеца по грибкам Харри обнаружил "8"-ку на стене (как намёк на Снеговика), а после ухода спеца пропала фотография Ракель в синем платье, которое позже обнаружат на трупе. Я вот подумала, может, этот "грибник" как-то связан со Снеговиком, давал ему ключи от квартиры и пр. К тому же, никто в доме не знал, что это за специалист такой? Но по итогу, Несбё, видимо, писать надоело или он хотел закончить на интригующей ноте (проще говоря, слил финал) и ничего не прояснил. + как не пояснил, каким образом Снеговик справился с вооружённым Гертом Рафто.