28 января 2023 г. 21:34

3.5 Когда оглядываешься на свою жизнь в 50

У Регины Бретт по жизни было много поводов для грусти; были как счастливые времена, так и черные полосы.
Но у кого жизнь полностью безоблачна?
Так, полагаясь на свой жизненный опыт, Регина Бретт вывела 50 жизненных уроков. Откровения не снизошли на Регину просто так, в один момент.
Понять их ей помогли ее близкие, родственники и друзья.
В качестве примеров к своим урокам она приводит эпизоды и ситуации из своей жизни, реже из жизни своих знакомых.
Так, к концу книги читатель узнает об авторе очень многое, о ее муже, дочери, родителях. Это - книга-откровение и, наверно, поэтому она показалась мне очень душевной.
Некоторые уроки Регины были для меня актуальными и у меня они откликнулись. Во всяком случае, в моей жизни они применимы.
Другие, наоборот, показались мне странными и на любителя и для меня не интересными.Особенно те, которые касаются веры и Бога.
Регина Бретт - верующая женщина, она неплохо знает Библию; молится, посещает святые места. В этом нет ничего плохого. Просто вопрос религии всегда очень личный и щепетильный. Вера - интимный и сложный аспект и не набожному человеку эти советы могут не подойти и даже раздражать.
Например, совет про чтение псалмов независимо от своего вероисповедания.
Книга "Бог никогда не моргает" стала бестселлером в Америке и получила много положительных отзывов.
Может я ошибаюсь, но мне кажется, что любой взрослый и зрелый человек, у которого есть дети и внуки, имеет что сказать другим. У каждого были "свои уроки". Это жизненная мудрость, которая приходит с годами. Другой вопрос, сумеет ли человек извлечь уроки из своего опыта.
В целом, книга мне понравилась, но не сказала бы, что она перевернула мою жизнь.