KristinaVladi

28 января 2023 г. 20:42

Я теперь совершенно точно могу сказать, что начинать знакомство с Достоевским надо не с самых его известных и глобальных произведений, а с малых форм - рассказов и повестей - лучше из раннего его творчества. Вот здесь действительно весь его писательский талант сверкает, как алмаз. Я уже писала в одной из рецензий такую мысль, что в более поздние годы измученный болезнями и долгами, он писал много, торопливо и сумбурно. Навязчивые идеи на религиозные темы и сплошь неестественно истеричные персонажи отражали его собственное душевное состояние. А написанные в этот период произведения полны воды и излишних заламываний рук. И мне очень радостно от того, что есть вот такие прекрасные, лаконичный и увлекательные произведения, которые не испорчены сдельной оплатой писательского труда.

Произведение отлично характеризует жизнь и общество маленького провинциального городка со всеми его издержками. Какие яркие образы, какие лица и нравы! Стремление к богатству и власти любой ценой. Ловкость и изворотливость первых дам города против наивности и глупости старого князя. Ушатали они бедного дедушку своим гостеприимством, что называется ушатали! И очень мне понравился такой жизненный конец истории. Добро побеждает зло только в сказках. А в жизни мы зарекаемся часто от определённых поступков, но она смеётся нам в лицо. Трагедия это или комедия - определитесь сами. Был момент - я хохотала до слёз, не могла читать продолжить. Но по окончании истории сейчас чуть грустно за бедного дядюшку. Стать игрушкой в руках корыстных и безразличных людей - так себе участь на старости лет. А произведение великолепное, так и просится на сцену, браво Федор Михайлович!

И согласна, и несогласна с вами. Насколько раннее творчество? До ссылки? После? Мне лично абсолютно пришлась не по вкусу малая проза у Достоевского, что из раннего (Белые ночи, Неточка Незванова), что из позднего (Сон смешного человека, Скверный анекдот) - всё какая-то муть.
Про то, что у него от произведения к произведению персонажи мечутся в историке и заламывают руки, что бы это ни значило - абсолютно солидарна, читая очередной роман, это уже начинает казаться комичным.
Спасибо за интересный отзыв на дядюшкин сон, возникло желание ознакомиться.

Такое разделение, разумеется может быть только условным. Мне "Неточка..." тоже совсем не понравилась с её целованием ручек-ножек. А вот "Скверный анекдот" очень повеселил. Но поздние романы "Бесы" и "Братья Карамазовы" - это было чистое мучение читать. Скажу тогда так. Из того, что я уже прочла - последнее десятилетие. Эти произведения мне очень тяжело давались.