olgavit

28 января 2023 г. 19:18

4 Было у отца три сына

Алан Милн для меня всегда был автором одной книги , понятное дело, речь идет о Винни-Пухе. Полюбился мне этот медведь по советскому мультику, а цитаты из "В гостях у Кролика" и по сей день в моем обиходе. Намного позже узнала, что создатель забавного Винни не Борис Заходер, а Алан Милн. Эту книгу читала уже своим детям. И...о, парадокс. Оригинал, как и диснеевский мультик был оценен мною значительно ниже, чем копия. Примерно тогда же с сожалением узнала, что советские мультфильмы про Винни Пуха были сняты без учета эксклюзивных прав на экранизацию, принадлежащих студии Уолта Диснея, из-за чего их нельзя было показывать за рубежом. Я просто была уверена, что дети всего мира много потеряли)))

Возможно по этой причине считала, что найду в автобиографии рассказ о том, как создавалась легендарная история, как придумывались персонажи, все друзья Винни. Увы, об этом ничего нет. Оказывается, сам писатель не любил, когда его считали автором одной книги, ведь Милн до Пуха и после написал несколько романов и пьес. О других своих произведениях он будет вспоминать подробнее. И только я подумала, что читать было бы намного интереснее, кабы уже была знакома с творчеством писателя, как читаю

Каким надо быть самовлюбленным, чтобы рассказывать о своих книгах и пьесах, как будто все их читали и понимают, о чем речь! Или, если хотите, каким надо быть скромным, полагая, что твою автобиографию прочтут только те, кто знает твои книги и пьесы.

Как бы там ни было, но последняя глава о Алане-взрослом навеяла скуку.

А теперь вернемся к началу повествования. В посвящении указано "памяти Кеннета Джона Милна, который терпел худшее во мне и которому я обязан лучшим во мне" , а начинается книга словами из сказки "было у отца три сына". Именно, как в старой, доброй сказке пойдет дальнейшее повествование. Автобиография необычна, она скорее похожа на роман о мальчике Алане, младшем сыне в семействе Милн, о детских проказах, жульничестве, походах, играх, учебе в школе и колледже. Не зря Алан посвятил эту книгу родному брату Кену, тот буквально "не сходит с языка". К нему и еще отцу обращены самые теплые слова. О себе же автор пишет с завидной самоиронией. Даже став участником Первой мировой, Милн не меняет тон. Он, как и Ремарк, Хемингуэй, Селин принадлежит к потерянному поколению, но пишет о войне совсем иначе, скупо и легко. Прочитала, что у писателя есть антивоенное произведение "Мир с честью", но не нашла его в свободном доступе, хотелось бы прочитать, думаю там уже все не так просто.

По стилю автобиография Милна напомнила совсем недавно прочитанные воспоминания о своем детстве Сельмы Лагерлеф "Морбакка". Обе книги заслуживают уважения, но если одна из них по-девичьи душевная и уютная, то вторая настоящая мальчишеская, озорная и ироничная.

Читаем классику вместе. "Литературный турнир", "Покорители вершин" и
"Посоветуйте книгу, пожалуйста! Сокращенная версия. Тур 1. Наташа Nekipelova спасибо за совет
Игра в классики.
Austenland «Горка из европейских писателей»

Так и знала, что и тут я ошиблась с советом! В другой раз буду знать, что советовать)

А вот ничего подобного))) этот совет понравился. И на этот раз за общий настрой книги и юмор автора. Но когда он рассказывал про свои пьесы скучала, да, я не совсем понимала о чем идет речь)

А я не скучала, хоть и не знала, про что пьесы, но мне было интересно, как именно он про них рассказывал)