NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

28 января 2023 г. 16:02

В этот раз разочарование было особенно сильным. Видимо, потому что возлагала слишком большие ожидания. Казалось бы, здесь невозможно предвидеть какой-то подвох. Ведь как? Книга же о животных, писатель известен своим отличным чувством юмора и художественным стилем. Должно быть сплошное удовольствие, а не чтение.
Взять того же Хэрриота. У него что ни книга, то шедевр. Я глотала их одну за другой и радовалась за саму себя.
Но вот дошла очередь до Даррелла. И что со мной происходит? На моем лице появляется сначала гримаса неприятного удивления, а затем - напряженные морщины на лбу. И надежда, что это издевательство над животными закончится и начнется любовь к ним.
Я не могу читать о том, как зверей вытаскивают из родных условий дикой природы, чтобы отправить в тюрьму для животных. Т.е. в зоопарк. По этой причине не хожу ни в цирки, ни в клеточные лагеря. А здесь вся книга посвящена тому, как автор разрывает норы и вынимает птенцов из гнезд. Или покупает уже отловленных местными жителями животных.
В итоге весь юмор и описания природы прошли мимо меня. Я надеюсь, что другие произведения Даррелла все-таки посвящены не тому, как извлечь зверя из родной среды и поместить в неволю.
Прочитала с трудом. Пока больше не хочу.