Vaviloff

я не эксперт, а только учусь)

28 января 2023 г. 15:16

3.5 Что за манера — запутывать, где и так черт ногу сломит!

Вот уж точно запутала автор, так запутала, что еле распутаешься. Многие читатели, которые писали рецензию на эту книгу, упоминали о том, что начало затянуто, но мне если честно показалось наоборот. Начало было прекрасным, конечно весьма неспешным по темпу и ритму, постепенным, вкрадчивым, я бы даже сказала, но оно было интересным, а потом внезапно по мере прочтения мой интерес пропадал то в середине книги, то в конце, то еще где-нибудь. В общем, как говорится: начали за здравие, а кончили за упокой. Также, увы, и здесь. Но обо всем лучше по порядку.

Из плюсов:

Я когда только начала читать эту книгу, была настолько очарована атмосферой, языком, описаниями, героями, легким юмором, оттенками тайны, интриги и загадочности, что была уверена - это книга станет моей любимой, ну или одной из таковых. Но увы, что-то не срослось между началом и дальнейшим повествованием.

Язык у автора прекрасный: он завораживает, увлекает, уносит, напоминает по духу песни Мельницы все вместе взятые, пахнет горькими и пряными травами, лекарствами, которые создают знахарки, и так пропитан атмосферой, что просто поражаешься. А еще мне понравились персонажи, потому что они прекрасные, полномасштабные, яркие, неоднозначные и интересные. Хоть Леста Омела, главная героиня, которую обвинили в колдовстве, попытались утопить (точнее утопили), но она из Сумеречного мира (по сути обратной стороны, куда попадают мертвые) смогла вернуться назад, чтобы разобраться со своими долгами: кому-то отдать свой, а с кого-то и стребовать ответы, вспомнить, что с ней случилось и разобраться почему она погибла. Что Ратер Кукушонок, доблестный мальчишка, который готов за Лестой Омелой хоть в огонь и воду и пройти с ней все приключения, которые ей уготованы. Что Эрайн, которого чтобы спасти частично пришлось соединить с телом дракона, против которого он воевал, и в итоге он очутился в теле монстра и не рад был такому соседству. Иногда ему удавалось подавлять ярость и злобу того дракона, с кем он был соединен, и не быть зверем, а иногда не удавалось и тогда ничего не помогало и приходилось смотреть на бесчинства дракона, который дорвался до битвы. Что принцесса Мораг, мужественная, сильная, грубая, но мечтающая о семье, любви и заботе, которую могла бы дарить другому человеку (правда ее мечты, к сожалению, не всегда исполнялись так, как ей хотелось бы). На этом, пожалуй, плюсы заканчиваются.

Из минусов:

Слишком много сюжетных веток. Чересчур много. Этих нитей столько много, что ты себя начинаешь невольно чувствовать одной из греческих мойр, которые управляют человеческими судьбами. Вроде приятно и увлекательно, но когда интересная ниточка по умолчанию должна привести к какому-то ответу или логическому завершению, а она внезапно обрывается или вовсе заводит в тупик, из которого ты не знаешь как выбраться, то это разочаровывает, причем очень сильно. Мне показалось, что автор слишком много на себя взяла, чересчур огромное количество задумок, а по итогу писала, писала и устала все расписывать и доводить до хоть мало-мальски логического завершения. Проще же в конце устроить эпическую битву, завершить открытым финалом, намекающим на хэппи энд и пусть читатели дальше ломают голову сами, что там с кем и как произошло. Не понравилось. Почувствовала себя обманутой и это искренне возмутило и расстроило. Я хотела ответов, но хорошо если получила ответы хотя бы на 50 процентов задумок.

Плюс мне не понравилась форма изложения флэшбэков и настоящего времени. Она всегда была разной! Если бы допустим флэшбэки были оформлены всегда курсивом и, например, в таких скобках "(...   ...)", как и было иногда, то это меньше бы сбивало с толку и путало, но временами автор забывала закрыть скобки, забывала про курсив и продолжала курсивом писать реальное время, что лично мне приходилось несколько минут вникать, а мы сейчас во флэшбэке находимся или в реальном времени? В итоге когда понимала, что персонажи и события во флэшбэке и в реальности явно расходятся, тогда все вставало на места, но это действительно раздражало.

Плюс я не поняла почему в конце так подробно расписывали церковную службу чересчур сильно похожую на службу, проводимую в православии: почти с теми же молитвами (только слова иногда были изменены), с крестом на стене, с той же обстановкой, одеждой, наличием хоров и огромного количества священнослужителей. Возникло несколько неприятное ощущение, что у автора фантазии не хватило, чтобы придумать религиозную составляющую своего же мира. Или хотя бы не хватило времени и желания описать, почему здесь именно такая вера и такой Бог. Просто списано, немного быстро и торопливо переделано парочкой штрихов и все.

В завершение хотелось бы сказать, что я планировала закончить читать эту книгу еще в конце декабря, а сейчас конец января. Можете примерно представить, да, как срок растянулся внезапно? А все потому, что вроде интересно, а вроде и не тянет обратно погружаться в эту книгу и разбираться в хитросплетениях бесконечных сетей сюжетных линий, которые так лихорадочно накидал автор. Не хотелось снова погружаться в это болото с тем самым опасением, что скорее всего я из него не выплыву без потерь.

Книга конечно неплохая, я не могу сказать, что совсем разочарована и потеряла время зря. Нет. Были и приятные моменты, и мысли, которые меня зацепили и покорили своей философской глубиной, и атмосфера, и персонажи, но чуть больше бы ответов и хорошо развернутый и не скомканный конец, который был бы логичен после всех тех интриг, которыми была наполнена вся книга, - и впечатление сложилось совсем бы другое))

Книга прочитана в рамках игр "Звездный путь", "Дом тишины" и "Шоколатье" в клубе "Белая сова".

Помню, начинала читать, и вот просто физически не смогла прорваться через все эти обрывочные воспоминания и рефлексию ГГ, вроде, с одной стороны - интересно, что там было в ее прошлом, но с другой - так затянуто мне показалось... В итоге бросила, не осилила, хоть и не сомневаюсь, что книга хорошая, просто не моя)))

Ну да, есть такое,  действительно чересчур затянуто)) я видимо поэтому так долго читала, этих воспоминаний так много, они обо всем и ни о чем сразу, что ты просто реально запутываешься, лелеешь надежду добраться до конца и разобраться, но... нет, снова не получается)

Да, похоже книга и правда нам не подходит, потому что есть же у нее ценители и скорее всего не даром ее ценят)) Ничего, найдется еще море книг, которые подойдут по всем показателям и станут запоминающимися и шикарными)))

Согласна на 100%)))