28 января 2023 г. 12:34

Итак, Голсуорси. Сага. Я когда полезла смотреть, сколько частей в этой истории, удивилась. Джон Голсуорси настолько погрузился в десятилетия существования семьи Форсайтов, что умудрился написать и отдельные романы в нескольких частях, и сборник рассказов, и новелла была. Мда, связал себя автор с этой семейкой надолго.
Вообще, что я могу о ней сказать... Я явно попала в тот лагерь людей, которые недолюбливают Ирэн. Столько крови выпила из многих людей, хотя вроде как изначально и не было намёков, что внутри у неё наклонности спрятаны в игре на жилах. Сомс Форсайт также не идеален, но по сути из-за того, что эта гадкая Ирэн на себя ответственность брать не желает, всё перекладывая на плечи Форсайта, естественным образом тот выбирает свою тактику поведения. И это вполне логично. И мне не жалко Босини,(персонаж, который настойчиво клевал мозги Сомсу). Вот ни разу.
У Джона Голсуорси немалый объём у Саги. Но я люблю классику, крупные по количеству страниц книги и ощущение, будто автор уважает Диккенса. Пока читала про Форсайтах ловила себя на мысли, что построение фраз, какие-то отдельные описания очень напоминают Чарльза Диккенса, а он мой любимый классик, как в детстве я познакомилась впервые с его "Дэвидом Копперфильдом", так всё, теперь везде, где существуют намёки на него, сразу становится чуть более положительным в моих глазах.
Старшее поколение Форсайтов также меня в принципе не напрягали: Что Суизин, что Джемс по-своему старички неплохие, у них своя история становления и за что-то их попрекать было бы странно, подробностей совершения тех или иных поступков прошлого раскрыта иначе, нежели поколения Сомса, так что претензии к ним иметь - такое себе.