Sapunkele

28 января 2023 г. 10:44

Интересный жанр рассказа - китайская притча, написанная французской писательницей. Очень понравилось как Юрсенар смогла передать саму сущность и красоту азиатского повествования, в тексте много любопытных сравнений, эпитетов. Например -

Мир — это скопление случайных пятен, которыми забрызгал пустоту обезумевший художник и которые мы всю жизнь смываем своими слезами.
Рисовая водка развязала язык этому молчаливому труженику, и в ту ночь Ванг говорил так, будто молчание было стеной, а слова — красками, чтобы ее расцветить.
Его ученик Линг, согнувшийся под тяжестью набитого набросками мешка, уважительно горбил спину, будто подпирая небесный свод, поскольку в глазах Линга этот мешок был наполнен оснеженными горами, весенним половодьем и ликом летней луны.

По сюжету гениальный художник в преклонном возрасте, странствующий без денег по всей стране, знакомится с молодым человеком. Линг полностью очарован своим учителем, следует за каждым его шагом и исполняет все прихоти. Повествование не обойдется без трагедии, даже некоторой жестокости и смерти. А что важнее - искусство, счастье близких, благосостояние или возможность творить, тут сложно сказать, каждый для себя решает сам.