27 января 2023 г. 23:54

Это рождественская история об Эбинезере Скрудже - редкостном скряге. Он одинокий, зажравшийся, не любит праздники и веселье. Имя дядюшки Скруджа многим знакомо, так как этот персонаж явился прототипом того самого дядюшки из мультика "Утиные истории", так как диккенсовский дядюшка, сам того не желая, стал символом жадности и жажды накопительства.

В канун Рождества к Скруджу приходит дух его бывшего покойного компаньона Марли, который рассказывает о своих страданиях и мучениях после смерти. Это наказание за то, что он не был добрым человеком.

Затем по очереди к скряге приходят три святочных духа: прошлого, настоящего и будущего.

Святочный Дух прошлых лет переносит Скруджа в его детство. Он видит маленького беззаботного мальчугана. Этот мальчишка радуется празднику, у него есть мечты и желания, он очень добрый и открытый. Затем он видит юношу, который полностью сосредоточился на накоплении богатства.

Дух нынешних святок показывает Скруджу, как другие готовятся к Рождеству: делают друг другу подарки, запекают гуся, радуются и проводят праздник в кругу родных и близких людей. Так же дух переносит его в дом его клерка Семья клерка многодетная и очень бедная, а младший сын болен и может умереть не дожив до следующего рождества. Но несмотря на это они тоже веселятся и празднуют Рождество.

Дух будущих святок переносит Скруджа в будущее. Он видит незнакомого умершего человека, смерть которого вызывает в городе некую радость.

Изменится ли главный герой, что сделает, получилось ли духов расшевелить его зачерствевшую душу, растопить лед его сердца? Это вы узнаете прочитав эту небольшую, но очень наполненную огромным смыслом повесть.

Мне очень понравилось, как Диккенс раскрыл основную мысль данной книги. Настолько тонко подмечено, что никакие деньги не заменят простые человеческие отношения, любовь, дружбу, не принесут настоящего ощущения счастья. Книга учит быть добрее, радоваться жизни не смотря ни на что, находить поводы быть счастливым, ведь на самом деле, их великое множество.

В общем, достойное произведение, запомнится мне надолго, так что, конечно, рекомендую к прочтению.