Shagrin

13 сентября 2009 г. 03:26

На это произведение обычно вешают ярлычок "классика", что подразумевает гениальность, обязательную к прочтению. Но я бы эту книгу никому советовать не стала, разве что чтобы читать ее для общего развития, для галочки. Считаю, что потратила время впустую. В книгах хоть что-нибудь да должно радовать: не сюжет, так личность главного героя и его взгляды на жизнь, не главный герой, так язык. Здесь не радует ничто.
Язык. Местами хорош. Эти места встречаются так же часто, как и описания природы, зимней Москвы, какой-то еще ностальгической прелести. Правда, уже к середине книги это надоедает. К слову, автор вообще обо всем пишет как будто с ностальгией, так, словно это произошло давным-давно и с течением времени стало незначительным и пустым. Поэтому текст совершенно не увлекает. Диалоги - ужасные. Возможно, это оригинально - писать настолько отрывочными фразами, делая вид, будто люди действительно могут так разговаривать. Но разговор получается слишком прерывистый и "не звучит".
Сюжет. Смазанное детство, множество непонятных персонажей, судьбы которых, как можно догадаться, потом переплетутся в один клубок. Но вот переплетения эти не радуют. Слишком много надуманных совпадений, чего стоит только случайный переезд в один и тот же город Юрия Живаго и Лары.
Главный герой - абсолютно непонятный и непрорисованный. Каков он? Единственный эпитет, который приходит на ум - бесхребетный. Видимо, это его основная и важная черта, затмившая собой все другие и единственно достойная внимания, если Пастернак так заостряет на ней внимание. Логика говорит, что автор пытался показать человека, попавшего между молотом и наковальней революции, интеллектуала-писаку. Герой, видимо, должен вызывать сочувствие, но вызывает почему-то неприязнь. Видимо, ввиду отсутствия каких-то других хотя бы вскользь замеченных качеств.
Посредственно и удручающе.

1 2

ппкс =_= именно после этого я поняла, что классика может быть унылой и бездарной

Каких-то мы с вами разных Пастернаков читали...

А у меня все герои вызывают сочувствие.
И никто - неприязнь.
Думаю, оттого что книга попала в руки таких критиков, как Вы, а не таких, как я , роман опубликовали в России только в 1988 году.
К сожалению.

Хорошая рецензия, которая полностью совпадает с моим мнением об этой книге.

Я тоже поддерживаю Вас и автора рецензии.
Для меня это очень скучная книга.
Слишком медленно разворачивается история и очень много описаний не понятно чего.

Я читала трижды (в разное время), все пыталась понять, почему не цепляет. Так и не поняла. Стихи у него явно намного лучше получались.

Не смотря на это роман получил нобелевскую премию по литературе=)

Да не роман, а Пастернак ее получил, а за что это дело десятое. Обама вон тоже получил и что с того?

«За значительные достижения в современной лирической поэзии, а также за продолжение традиций великого русского эпического романа».

За поэзию, это хорошо.

Он не получил её - это раз (отказался); Хотели вручить Нобелевскую премию, т. к. уехал из России в то время, страна всего лишь хотела вернуть его этим предложением. Но он не вернулся даже после такого соблазна - это два.

Книга явно недоработана и поэтому у меня, когда я начала читать ее в школе, сразу возник большой вопрос, а кто кем кому приходится? И что пил автор? Понравились только стихи в конце.

Хотел написать рецензию, но вижу что в этой рецензии уже выразили все мои мысли. Давно не читал классического произведения, которое бы вызвало такой негатив.

Ну почему роман вам так не понравился!!!! Хоть я читал его очень долго-на протяжении восьми месяцев (просто занятость большая была, одиннадцатый класс всё-таки ) - я смог прочуствовать атмосферу глобальной катастрофы и крушения человеческих судеб, да и сюжет мне показался хорошим: есть повороты, интриги, общая целостность, но, может, он чуть-чуть затянут... И стихотворения гланого героя прекрасные !!!
Это наша с вами история! Как её можно не любить??

С резко отрицательной оценкой не могу согласиться, но в целом впечатления от книги были такими же!

1 2