27 января 2023 г. 22:32

Всем привет, друзья! С вами Ищущий , и мы ищем хорошие книги : )

Сегодня я хотел бы поделиться впечатлениями после прочтения отечественного романа "мятеж", посвященный странному конфликту, который возник на одной из удаленных от столицы колоний. Где, согласно официальной информации, была расположена колония для мутантов. Туда ссылали всех людей с физическими отклонениями, которые были не согласны с официальной политикой человечества. А так как в далеком будущем правит гуманизм и хорошее отношение даже к самым отпетым негодяям, то вместо смертной казни выбираются более "милосердные способы". Например, планета-тюрьма.

Живите и размножайтесь, как говорится. Но не смейте даже помышлять о том, чтобы вырваться за пределы орбиты своего заключения. Космический флот не станет церемонится, и воспримет его как мятеж против официальных представителей власти. И ТОГДА никто церемониться уже не станет. Достаточно одного прицельного выстрела по вражеской барже, и поминай как звали. Никто не станет проводить расследования, а стрелка, возможно, даже наградят очередной медалью за проявленное мужество и отвагу.

Ну и все в таком духе.

По какому принципу сюда ссылали людей? Если верить официальной сводке, то сюда ссылались именно криминальные элементы, которые до кучи оказывались мутантами. Очень удобно, правда? То, что только люди с физическим и отклонениями оказывались преступниками, которых было решено изолировать от нормального общества. Возможно, что остальных распределяли по привычным тюрьмам, для сюжета произведения это не сильно важно. Главное держать в голове тот факт, что здесь должно быть очень специфичное население как в плане внешности, так и в плане моральных правил, которые они не чтут.

И если честно, то подобное решение мне кажется, мягко говоря, странным. Они не создали уникальную тюрьму с охранной и системой, способной контролировать заключенных. Нет, они буквально выделили целую планету для ссылки, на которой разрешили заключенным творить что угодно. Оставив недалеко от планеты имперский флот, чтобы он контролировал орбиту на возможные попытки сбежать тем, кто решится на подобную аферу.

Что может пойти не так в настолько продуманном и гениальном плане ? : )

Дайте подумать... А, знаю. Все?

Например, с поверхности планеты будет нанесен странный удар по флоту, который фактически парализует его и выведет из строя. А потом появится сигнал, в котором будет объявлено о том, что планета выходит из состава человеческой империи, и что её жители теперь собираются жить сами по себе. Если человечество хочет вступить с ними в полноценный диалог, то пускай высылает своих официальных представителей, и будут обсуждены все насущные вопросы о дальнейшем пути развития диалога между независимой планетой и своими бывшими надзирателями.

В случае отказа выходить на контакт или попытка высадиться или применить силу они будут вынуждены защищать свой дом. И потому против агрессора могут быть использованы любые технологии и силы, которыми они обладают. Поэтому лучше согласиться с тем, что планета стала независимой, и пойти на полноценный диалог вместо того, чтобы меряться пушками и флотом.

Но, как вы понимаете, так красиво и здраво рассуждать можно только в теории. А вот в реальной жизни все работает совершенно иначе. И когда представители столицы узнают о мятеже, то, разумеется, в эту часть галактики незамедлительно отправляется карательный флот вместе с центральным персонажем романа, в задачу которого входит произнести анализ ситуации и выполнить задачу с минимальными потерями со стороны личного состава.

Никто не имеет права навязывать свою волю галактической совету, и тем-более в таком формате. А если об этом узнают другие планеты, которые тоже спят и мечтают о приобретении независимости? Подобные восстания нужно давить, и давить беспощадно. Некогда проявленная гуманность вышла боком тем, кто отправлял сюда мутантов. Больше подобная ошибка не повторится. Но сначала нужно вернуть планету обратно в руки власти, чтобы затем произвести чистку и разобраться с теми, кто решил поднять мятеж.

И да. Все пойдет не плану, а восставшие окажутся не просто мутантами и заключенными. Все намного сложнее и интереснее. Что героям произведения и предстоит узнать в ходе проведения операции.

"Мятеж" - неплохое чтиво. Идет легко и непринужденно. Первая часть мне показалась немного скучноватой, но после высадки первого отряда на поверхность планеты все начало как-то ускоряться, и я уже читал куда с большим удовольствием то, что мне предлагает автор. Если говорить о концепте идеи в целом, то получилось немного размазано и наигранно. Скажем так, я не отрицаю то, что идея, которая была помещена в фундамент всего цикла, на самом деле неплохая. Просто реализация немного подкачала.

Не все читатели станут терпеливо идти до финала первой части, чтобы узнать о том, чем на самом деле являлась планета, и почему сюда ссылались мутанты. И, собственно, почему было поднято восстание на планете. Которая окажется не просто местом для заключенных. Есть в ней определенные и неожиданные сюрпризы, про которые расскажут отправленным на задание отрядам, но прикажут держать язык за зубами. Так как эта информация является засекреченной, и нельзя просто так болтать о том, что они узнают на брифинге.

Так что у нас есть интриги, сражения с неведомыми врагами, мужественные герои, которые пытаются выполнить задание, и многое другое. На самом деле книга читается достаточно легко, если забыть про немного затянутое и скучноватое начало. И дальше уже остается только решить - нужно ли читать продолжение цикла, или остановиться на первой части? Что касается меня, то я, пожалуй, дам шанс этой истории. Произведение меня не то, чтобы впечатлило, но позабавило.

Как разовое развлекательное чтиво заходит очень даже на ура.

А ждать большего от романа не стоит, друзья. Впрочем, это лишь мое мнение. Которое может отличаться от вашего.

"Мятеж" - фантастическое произведение про то, как благими намерениями выкладывается очень удобная и ровная дорога в ад. По которой идут люди, беспечно разговаривающие с друг другом. Выполняющие приказ, и свято убежденные в том, что они находятся в числе избранных, которым будут прощены все их грехи, так как они старались на благо человечества. Но в реальности все немного сложнее, нежели кажется на первый взгляд. И даже если палач просто выполнял свою работу, то нужно внимательно смотреть на то, КАК он это делал - механически, или с удовольствием?

И если на его лице проступала блаженная улыбка, то стоит задуматься о том, действительно ли он ПРОСТО выполнял свои задачи? Или же он пошел в эту профессию для того, чтобы потакать свои потаенным желаниям, которые в обыденной жизни никто не позволил бы ему воплотить?

Это роман про незримых героев, которые пожертвовали буквально всем, начиная от своих жизней, и заканчивая возможностью оставить после себя хотя бы имена и фамилии. Они были полностью засекречены и вымараны из всех каталогов и упоминаний официальной прессы. Для всего человечества они никогда не существовали, и вокруг них построена целая империя лжи, которая не должна позволить правде выйти наружу. Никогда. Только кучка избранных и приближенных к верхушке правления знает об их существовании.

И о том, чем на самом деле является планета, объявленная колонией для мутантов. Которые теперь решили выйти из-под контроля своих бывших надзирателей. Но какой безумец пойдет на столь отчаянный шаг как открытое восстание? У них нет флота, у них нет армии или даже орбитальной защиты. КАК и с помощью ЧЕГО они собираются противостоять галактическому флоту, который отправил сюда целых 16 элитных звездолетов для подавления мятежа одной планеты. Только ВДУМАЙТЕСЬ - 16.

Чтобы вы понимали размах операции, я уточню, что даже одним таким кораблем можно захватить и успокоить целый сектор, так как против такой мощи не хватит и сотни мелких космических кораблей. А тут на выполнение миссии отправлена целая армия, способная по приказу главнокомандующего завоевать половину галактики, если им это прикажут сделать. Откуда такая неуверенность перед потенциальным противником, и почему настолько масштабные силы брошены на подавление одной отдаленной от центра планеты?

Проблемы начнутся уже при приближении к планете, которые будут выражаться в выходе из строя половины присланных кораблей. Странный сигнал парализует буквально все, после чего прозвучит повторное предупреждение "независимой планеты" о том, что высадка десанта будет воспринята ими как агрессия человечества против независимой колонии, которая не хочет иметь с ними ничего общего. И что тогда война будет происходит на совершенно ином уровне. Вплоть до кольца внутренних планет.

Как вы понимаете, это только сильнее раздражает тех, кто стоит у истоков операции. И потому никаких переговоров с террористами. Только смерть!

А что получится из этой операции, и что на самом деле происходит на поверхности колонии? Предлагаю вам самостоятельно найти ответы на эти вопросы, друзья. Повторюсь, что роман читается быстро и легко. Главное, пережить первые страниц 40. И если вы втянетесь, то вполне возможно, что роман вам понравится. Да, это не серьезная и профессиональная фантастика в привычном понимании, но!

Автор интересно переосмысливает многие вещи и концепты, которые присущи этому жанру. А еще мне нравится сама форма подачи сюжета, так как есть постепенно развитие как персонажей, так и самого мира. И остается ощущение, что все ТОЛЬКО начинается. И что так называемое восстание колонии лишь первый шаг на пути к тому, что приближается к нашей галактике. И против чего придется противостоять уже всему человечеству.

Если у нашего вида еще останется для этого время.

Так что тем, кто захочет прочитать книгу, желаю приятных эмоций. Это не космооперы Лукьяненко, и не Головачев с его завихрениями сюжета внутри сюжета внутри еще одного сюжета. Но мне действительно понравилось. Неплохое и легкое чтиво, которое разгружает мозг, и позволяет немного абстрагироваться от насущных проблем. Так что любителям отечественной фантастики ненавязчиво рекомендую.

Остальным на ваше усмотрение.