Maria1994

30 декабря 2013 г. 19:56

СПОЙЛЕРЫ!
Горькая книга. Вызывающая множество неотвязных мыслей и вопросов. Особенно их было много,когда читала "Княжну Мери". А ведь когда мне впервые попал в руки "Герой нашего времени",я чуть не уснула именно над этой частью. Да и остальное в журнале Печорина мне было не слишком интересно. Разве что история Бэлы - такая печальная,стремительная и короткая - привлекла мое внимание еще тогда – в подростковом возрасте. А сейчас я понимаю,что произведение Лермонтова нужно читать вдумчиво, пропуская через себя. Так я прочла его только вчера. Эмоции совершенно разнообразные – от восхищения Печориным (ну да,признаюсь,я могла бы с успехом занять место что княжны Мери,что Бэлы (не дай Господи,впрочем),да и кто не мог бы? Только святые девушки,мне кажется.) до одного-единственного,непрестанно срывающегося с губ вопроса: «Григорий Александрович,почему вы такой козёл?» Да,вот именно козёл. Ну я не знаю,как иначе его назвать,не знаю! Чтобы показать всю гамму моих чувств,рассмотрим случай с Бэлою. Вот Печорин ее «укрощает». Он говорит: «Я нанял нашу духанщицу. Она знает по-татарски,будет ходить за нею и приучит ее к мысли,что она – моя!» Это так возмутительно! Ну разве Бэла вещь,игрушка,лошадь как тот Карагёз,что стал калымом за нее?! Я,понятное дело,киплю от негодования. А вот уже его нету,пропал и Бэла страшно тоскует,думает о всяких несчастьях,что могли произойти с Печориным. А я разделяю ее чувства полностью. Как будто я на ее месте. Читая же последние сцены,видя Григория Александровича у смертного одра Бэлы,я снова ощутила то же,что и эта несчастная девушка – любовь к нему,такую же сильную и отчаянную… Но тут он снова превращается в истукана! И я,захлопывая книгу,громко и внятно произношу: «Козёл!». Такие вот эмоциональные качели. Хотя,я же понимаю,что Бэле пришлось бы очень худо,останься она в живых. Это не подлежит сомнению.
Так же было и с «Княжною Мери»,следовательно, нет нужды утомлять читателя повторами. Мне еще давно врезались в память строчки в конце этой части: «Она была бледна как мрамор,только глаза ее чудесно сверкали:
- Я вас ненавижу… - еле слышно выговорила она. Я поклонился почтительно и вышел.» И вот тут я ощутила себя на месте княжны. Немудрено. Совсем немудрено.
Так я и не решила,как отношусь к Печорину. Ответ на вопрос: «Любить или ненавидеть?» я едва ли найду. А вот роман,похоже,перечитаю еще не раз.

Merci pour votre attention,mes amis!

«Григорий Александрович,почему вы такой козёл?» Да,вот именно козёл.

Да здесь то выбор простой - либо он козел, либо она коза) Давно проверено на своем опыте.
Но вот что делать мужику, если добивался добивался любви, а потом добился таки и резко опротивело всё?

Ну,я кроме "козла" никакого приличного слова не смогла подобрать)))

- идти добиваться другой любви. А потом еще другой. и так до бесконечности. :)

Вот так вот. Козел козлом, а одобряете)))

ага))) Ну не могу я определиться! И никогда не определюсь,наверное - какой он для меня.

Как встретишь, так и определишься)

Разве только тогда)))))

Да у него не только с женщинами были качели. К Максиму Максимычу отношение тоже изменилось резко, хотя тот его любви, вроде, не просил. Мне Печорина было скорее жаль, потому что мне жаль присыщенных жизнью людей, которым ничего не в радость, а если радость и случается, то она кратковременна и оставляет горький осадок.

Мы будем надеятся, что тебя минует подобный персонаж. Можешь расценивать, как новогоднее пожелание:)))

Anette, это лучшее новогоднее пожелание,какое я могла получить. Mille mercis)

- было и такое... Но вот как вспомню Бэлу,которая перед смертью горевала о своем вероисповедании,потому что оно лишало ее права на встречу с любимым в лучшем мире,так сразу и... Ведь она любила его,любила вообще,наверное,в первый раз,а для Печорина оказалась только игрушкой. Но и тут не все так просто. Почему он после смерти девушки,выглядел настолько подавленным,хоть и недолго. Может,любил? ну хоть немножко? Я так хочу в это верить!

Возможно, всего лишь ощущал свою вину. Думаю, любой бы переживал, если бы стал невольной причиной чужой смерти, если он не каменная глыба и не Кэти из "К востоку от Эдема".

Ну вот. У меня забрали последнюю надежду... (шучу). Мне мама всегда говорила,что ей Бэлу жальче всего. У меня это по наследству,видимо.

Беззащитных всегда жаль, поэтому огромную жалость вызывают обижаемые дети. У княжны были свои интересы, родственники, многое, а у Бэлы не осталось ничего, кроме Печорина и его любви.
А насчёт того, что он горевал, кто его знает, чужая душа - потёмки, а мы можем только предполагать в меру собственной испорченности)