QGEIS

Начинающий эксперт Лайвлиба

27 января 2023 г. 20:55

4 О дивный, странный, страшный мир...

Наш мир полон загадок и тайн, которые учёные миры продолжают пытаться разгадать и отгадать. А со временем загадки только прибавляются. Мы по сей день многого не знаем. В этом рассказе Роберт Говард предлагает вариант событий интереснейшего мира, который утерян современниками навсегда, и в который можно попасть через единственные «врата», попасть случайно, что и произошло с героем рассказа.

Увлекательное чтение рассказа расстраивает лишь в единственном: произведение малой формы — рассказ. Здесь прекрасное сочетание приключения, фэнтези, мистики и ужаса. И если действительно, на планете Земля есть где-то подобные «вход» в неведомый мир, который перевернёт все известные науки и понятие о жизни цивилизации на планете, то автор — провидцем. Как знать... Возможно написанное здесь действительно существует. А быть может существует другое, но очень, очень похожее. Но узнать это вряд ли удастся, поскольку «Долина Сгинувших» закрыта, замурована навсегда.

Сегодня археологи продолжают при раскопках находить всё новые и новые артефакты, хранившиеся миллионами лет. Как знать, быть может найдётся и Долина. А вместе с ней и новый мир, который, правда, у автора агрессивный для нас.

В этом рассказе Говард поднимает глубочайшую тему в научных мирах через призму литературного жанра мистики: что было до той точки временного отсчёта, которая нам известно — наша цивилизация, какой была цивилизация до нашей, какой был мир, каким он был? Мы не можем туда заглянуть. Автор — смог. Смог предложить свою версию. И в этом предложении есть к чему прислушаться, прислушаться современникам, прислушаться сегодняшнему миру, дабы устранить возможную ошибку наших действий, мыслей и желаний на уровне общего сознания современной цивилизации.

А что если автор показал нам нас самих через некий промежуток времени, заглянул в будущее?