Lesstar

Лис-перевертыш

27 января 2023 г. 20:12

5 Прошлое, которое не отпускает

Книга мне понравилась буквально с первого абзаца. Зацепила своей беззаботной лёгкостью бытия и мегакомфортными внутрисемейными отношениями. Далее по сюжету лёгкость бытия отягощается кучей проблем, но это нисколько не мешает наслаждаться происходящим.

А завязка такая - трое детей при странных обстоятельствах теряют свою мать, и в процессе её поиска находят проход в жестокий параллельный мир в собственном доме. Каждая глава - это передача эстафетной палочки по ходу сюжета от одного героя к другому, с возможностью большего погружения в их эмоции и переживания.

Здесь дети ведут себя как дети и не пытаются быть взрослыми. У них часто проскальзывает мысль, что серьезными жизненными проблемами должны заниматься взрослые (а это редкость в детском фэнтези), но обстоятельства беспощадно размывают планку детской и родительской ответственности.

Троицу главных героев можно описать превалирующей чертой их характера/наклонностей - старший брат Чез, ответственность; сестра Эмма, логика, младший брат Финн, чувства. Главное же в их взаимодействиях - это забота друг о друге и взаимное уважение вне зависимости от возраста.

Ну а взрослые тут максимально переоценивают свои возможности, и из-за этого их дети оказываются в опасности. Не знаю чего больше в их поступках - безответственности или самоотверженности.

Нам лишь легкими штрихами показали тоталитарные особенности параллельного мира, что оставило много вопросов, которые, я надеюсь, осветят в следующих книгах цикла.

Сообщество в ВК "Read it or read it again"