27 января 2023 г. 19:40

5 Страшные святки

Что для вас святки? Рождество? Вряд ли современный человек задумывается о нечистой силе, которая бродит в период святок. Этот сборник содержит много страшных и мистических историй прошлого. Книга очень качественно и грамотно составлялась, отчего она может заинтересовать с первых страниц.

Во всех сюжетах присутствуют нечистая сила, которая так или иначе докучает русскому народу. В ту самую пору трудился Н. В. Гоголь над "Вечерами на хуторе близ Диканьки". Все мы помним чёрта из повести "Ночь перед Рождеством", который украл месяц и помог Вакуле добраться до Петербурга к императрице. Немного обидно, что мы только знаем Н. В. Гоголя, как писателя-мистика. Хотя остальные писатели, с которыми можно познакомиться в этом сборники, имеют не менее интересные и захватывающие сюжеты. Здесь присутствуют и мертвец, который посетил маскарад, и козёл, выдававший себя за чёрта, и настоящие призраки, живущие в старом доме.

- Что там?
- Мертвец ожил, страшно мне.

Благодаря писателям прошлого, мы привыкли воспринимать святки периодом всяких таинственных историй, преданий и сказаний. В народе это прочно укоренилось, поэтому все эти истории стали своеобразным фольклором. Старшее поколение рассказывает своим детям и внукам, какие истории приключались в старые времена. Тем самым, они предостерегают об опасности. Мол, не стоит ходить по лесу в сочельник, иначе тебя утащит чёрт или кикимора. Единственное спасение от нечистой силы - это взывание ко всему святому.

... Да, поистине это была страшная ночь! Старики говорили правду: такая ночь могла только выпасть на долю Васильеву вечеру. И в самом деле, всем и каждому чудилось что-то недоброе в суровом, непреклонном голосе бури. Из пустого не стали бы выводить страхов (этак, пожалуй, пришлось бы бояться каждой метели, а между тем и всей-то зимы никто не боится)!

В этом сборнике можно найти и пугающие рассказы, и добрые. У каждого читателя есть возможность: окунуться в мир прошлого, и понаблюдать за ряжеными, погадать на суженого и, может быть, даже встретить чёрта.