27 января 2023 г. 17:57

4 Девушка с сюрпризом

Жила на Земле, умерла, а попала в другой мир, ожила. Была Юлька, а стала леди Юлия. На этом стандартное «попаданство» завершается и начинается нечто оригинальное.

Попаданцев в новом мире называют заморышами. Им рады из-за их большого магического потенциала, и в то же время не рады — это же конкуренты на рынке труда. Вот в таких условиях Юлька должна была проявить себя и не ударить в грязь лицом. Ведь желающие подставить подножку всегда найдутся. Мне девчонка понравилась и то, как она наперекор всему вливалась в местное сообщество, тоже. Не расклеилась, не испугалась, а проявила и смелость, и доброту, и находчивость. Не даром к ней потянулись люди. Да и нелюди тоже. Юлька оказалась девушкой с сюрпризом. И когда эти сюрпризы вскрывались, было, как говорится, и грешно, и смешно.

Сама Академия мертвых душ оставила несколько смутное впечатление. Нет, не из-за антуража. Как раз атмосфера волшебства передана просто на отлично! Но если бы я здесь работала кадровиком, то поставила бы вопрос по профпригодности преподавательницы, которая студентку их другого мира отправила в подвалы, ни разобравшись в уровне её знаний. И главное её самодурство никто и не подумал отменить. Ну, другой мир, другие правила. Грустно, что и королевский дознаватель умом не блистал, а чем-то своими действиями напоминал горе-полицейских из нашего мира. Персонажи преподавателей описаны очень ярко, с характерными запоминающимися деталями. Ректор похож на деда Мороза, магистр Хорвирет на байкера - «мимо окон в обратном направлении пронеслось большое и черное», и так далее. А в магистра Рониура я бы и сама влюбилась! До чего хорош. С такими описаниями картинка в голове сразу как будто оживала.

Книга написана вроде бы простым языком, ведь речь по большей части ведется от лица молодой девушки. Но то, как в некоторых местах в этот рассказ вдруг неожиданно вкрапляются тревожные или зловещие нотки, меня просто впечатлило. То совет «никому не верь», то появление говорящего плюшевого мишки в подвальной тишине (кто прячется внутри него?), то жуткое пророчество "Она станет чудовищем и убьёт его... ". И вот уже тебе явно не по себе. Всяческих загадок история преподносит немало. Ведь это не чистая Академка, а разбавленная детективом. Заморышей кто-то похищает. С какой целью? Не попадет ли и Юлька в переплет? Как удастся обезвредить преступника? Кто им окажется? В общем, захватывающая получилась история!