Fenidiya

Эксперт в ватрушках

27 января 2023 г. 17:37

3 Спойлер Нон-фикшн с элементами фэнтези

Впечатление от книги двоякое. С одной стороны это неплохой нон-фик для подростков об истории философии, с другой стороны... до чего же скучно бывало от текста.
Помню, как на курсе по философии в институте я хорошо разбиралась только в том, что было связано с коммунизмом, Марксом и Лениным, а вот всякие философы древней Греции, Декарт, Юм, Гегель, Кьеркегор и прочие умники, для меня сливались в одно сложное и непонятное нечто. Я просто помнила какие-то основные моменты и различия в их философиях, но на этом все. В ночь перед экзаменом выучила примерно 60 билетов, медленно двинулась на сдачу (стараясь не растрясти знания), сдала на отлично, а потом быстренько избавилась от философии в своей голове. Навечно. Уверена, что многие сделали так же.
И тут вдруг возврат к воспоминаниям. Читала и иногда ловила себя на мыслях, вроде: "Ах да, дуализм Декарта". На самом деле я просто хотела верить, что не все забыла и что-то еще осталось. Но нет, ребята, даже после того, как я прочитала эту книгу, я запросто могу спутать философов друг с другом. Невозможно впихнуть весь курс философии в одну книгу, хоть и не самую маленькую.
Но скучно было даже не из-за самой философии. Да, здесь были целые главы, в которых просто рассказывалось о конкретных философских течениях и их представителях. Но помимо учебных материалов, тут у нас развернулась целая история с уклоном в фэнтези или даже в экзистенциональную сказку. По сюжету есть девочка София, которая начинает получать послания от загадочного философа. Постепенно она получает знания о философии и готовится встретить 15 день рождения. Однако вскоре она понимает, что является плодом воображения одного майора, который пишет книгу о философии для своей дочери Хильды. При этом сама Хильда тоже плод воображения, но уже автора. Вот такой вот поворот! Есть немного заигрывания с читателями, к примеру, когда учитель София говорит "конец главы", осознавая, что он просто герой книги. Это даже забавно, но до чего их диалоги муторные.
Учитель рассказывает о чем-то, София при этом вставляет какие-то реплики по типу: "Продолжай!", "Не останавливайся", "Очень интересно". Она помнит все, что говорилось в прежних главах, ничего не путает и все понимает. Вероятно подростки, которые читают эту книгу, должны отождествлять себя с Софией и соглашаться с тем, что им тоже интересно. Много повторов, в одном месте Хильда начинает читать о приключениях Софии с самого начала и мы просто повторяем все с первой главы, хоть и в урезанном варианте.
Ближе к финалу появляется глава с фантасмагорией дня рождения Софии. Иллюстрация фразы: "Все смешалось - люди, кони...". Понятно, что якобы герои хотели запудрить майору-автору мозг и улизнуть из его истории в историю вовне. То есть герои из внутреннего сюжета переносятся во внешний сюжет, но все еще остаются героями книги. Это нечто из Сартра? Или это просто для того, чтобы было хоть немного живее?
Чтение уж точно не захватывающее, для изучения философии не годится, потому что всего нахватали по верхам. Но как вводный курс для подростков, которые вдруг захотят приобщиться к миру философов, или для взрослых, которые хотят вспомнить забытые знания, уже неплохо.