DracaenaDraco

по прокрастинации

27 января 2023 г. 16:33

Небольшое вступление: южная готика - ответвление жанра, развившееся в США в начале ХХ века. Классическая готика включает в себя следующие элементы: тайна - двигатель сюжета, преобладает атмосфера страха и ужаса, мистические или дьявольские мотивы, обязательно наличие злодея, угрожающего благополучию и жизни героев, место действия - места мрачные, заброшенные, замкнутые, древние или с трагической историей (замки, поместья, монастыри и т.п.). Южная готика, используя вышеперечисленное, добавляет собственно специфические темы: нищета, расизм, рабство, религия, безумие. Итак, "Другие голоса, другие комнаты" - первый роман Трумена Капоте, написанный как раз в жанре южной готики.

Роман повествует о тринадцатилетнем Джоуле, потерявшем мать и отправившемся к отцу в жаркий штат Миссисипи. Готический особняк, полуразрушенный и увитый плющом, обширная пустынная плантация - вот основные декорации. Прибыв к родственникам, Джоул знакомится с мачехой Эми, ее двоюродным братом Рэндольфом, прислугой в доме. Отца же от него по каким-то причинам скрывают - вот вам и тайна. Повествование щедро сдобрено южным фольклором: страшилки, легенды, жуткие истории о реальном насилии и призраках, магические суеверия - все это придает роману тревожную и мрачную силу. Сцены горячечного бреда Джоула в финале характеризуют в целом и тональность всей истории: вязкой, полубезумной, отчаянной и одинокой.

Взаимодействие с фигурой отца, взросление и принятие себя - вот основные темы романа. Джоул, наивный и хрупкий подросток, сталкивается с миром реальности: гротескным, убогим, жестоким, разочаровывающим.

До сих пор не могу решить, каково мое отношение к прочитанному. Повествование тягучее и очень атмосферное (до мурашек). Описания, характеристика героев подробные и яркие, образы так и встают перед глазами. Но от всего описанного накрывает такой тоской и апатией, что самому в петлю хочется. При всей искусности формы, это произведение точно понравится не всем.

Литературная экспедиция "Отважные исследователи мира" от группы "Читаем классику вместе". Команда фрегата "Авраам Линкольн".